Новое исследование проливает новый свет на генетические механизмы, участвующие в сепсисе

Исследователи из Университета Гранады (UGR) собрали новые данные о генетических механизмах, связанных с сепсисом, преувеличенной воспалительной реакцией на инфекцию. Сепсис – это нет. 1 причина смерти во всех больничных отделениях интенсивной терапии (ОИТ) по всему миру.

Исследовательская группа, возглавляемая профессором Дарио Акунья-Кастровьехо, недавно опубликовала свои выводы в журнале Shock. Их исследование проанализировало изменения в экспрессии так называемых «часовых генов» (тех, которые регулируют функцию каждой клетки в организме) у пациентов с сепсисом и связь между этими изменениями и степенью воспалительной реакции, окислительного повреждения и экскреции с мочой. 6-сульфатоксимелатонина – основного метаболита мелатонина и медиатора часовых генов.

Сепсис приводит к образованию множества провоспалительных молекул, таких как индуцибельная NO-синтаза, которая производит большое количество оксида азота. Это чрезвычайно мощный вазодилататор, который вместе с другими молекулами вызывает падение артериального давления и уменьшает приток крови к тканям. Эти два ответа составляют основу гиповолемического шока и полиорганной недостаточности, которые развиваются у пациентов с сепсисом, что приводит к их смерти.

В Испании ежегодно регистрируется около 180000 случаев сепсиса, а уровень смертности среди пациентов отделения интенсивной терапии во всем мире составляет 25%. Лечение состоит из антибиотиков, чтобы остановить инфекцию, а также вмешательств для сдерживания системной воспалительной реакции и восстановления нормального кровяного давления. Однако в настоящее время не существует специальных методов лечения сепсиса для контроля воспалительной реакции или вызванной этим полиорганной недостаточности.

Гены часов являются частью центральной системы, известной как циркадные часы, которая регулирует ритмические функции организма. Эти часы контролируют все циркадные ритмы, от ритмов сна / бодрствования до ритмов нейромедиаторов, гормонов и метаболизма головного мозга.

Активность иммунной системы – еще одна ритмическая функция, контролируемая генами часов, которые действуют как необходимый тормоз этой активности. Когда есть аномалия в экспрессии этих часовых генов, врожденный иммунитет организма может выйти из-под контроля. В свою очередь, некоторые провоспалительные цитокины, продуцируемые воспалительной активацией, изменяют сами гены часов, приводя в движение порочный круг, который способствует усилению воспалительной реакции

Экспрессия часовых генов у больных сепсисом

Эта гипотеза проанализирована в опубликованном исследовании. Исследование включало определение экспрессии часовых генов в крови пациентов с сепсисом и сравнение ее с таковой у пациентов, которые не страдали сепсисом, но были госпитализированы в том же отделении интенсивной терапии и, следовательно, находились в тех же условиях окружающей среды.

Результаты показали, что степень аномалии экспрессии часового гена напрямую связана с тяжестью воспалительной реакции. Когда пациенты с сепсисом выздоровели и воспаление уменьшилось, экспрессия генов часов также стабилизировалась. Было обнаружено, что изменение часовых генов связано со степенью окислительного стресса, вызванного воспалительной реакцией, а также с биохимическими маркерами сепсиса, такими как прокальцитонин.

Кроме того, производство мелатонина увеличивалось непосредственно в соответствии с воспалением, будучи выше у пациентов с сепсисом, чем у пациентов, не страдающих сепсисом. Мелатонин был отрицательно связан с индексами окислительного стресса и маркерами воспаления, что указывает на то, что его производство было связано с компенсаторной реакцией организма на борьбу с воспалительным процессом.

Результаты исследовательской работы демонстрируют роль, которую играет аномалия часовых генов в воспалительной реакции сепсиса, и указывают на то, что мелатонин связан с улучшением эволюции этого ответа и результатов лечения пациентов.

Бурятия Онлайн