Ощущающая глюкозу контактная линза изобретена

«Нет никакого неразрушающего способа, дабы сделать это», сообщил Вэй-Чуань направляться, исследователь с Университетом Хьюстона, что трудился с сотрудниками в ММ и в Корее, дабы создать проект, обрисованный в издании Advanced Materials большого действия. «Это постоянно требует взятия крови. Это – к сожалению, состояние».

Но глюкоза – хорошая цель оптического ощущения, и специально для того, что известно как увеличенный поверхностью Раман, рассеивающий спектроскопию, сообщил Ши, адъюнкт-вычислительной техники и профессор электротехники, лаборатория которой, NanoBioPhotonics Group, трудится над оптическим применением биосенсоров, разрешённым nanoplasmonics.Это – другой подход, в отличие от Рамана основанный на спектроскопии неразрушающий датчик глюкозы Ши, развитый как аспирант в Массачусетском технологическом университете. Он имеет два патента на технологии, которые связаны с прямым изучением ткани кожи, применяя лазерный свет, дабы извлечь данные о концентрациях глюкозы.Бумага обрисовывает разработку маленького устройства, выстроенного из многократных слоев золотых нанопроводов, сложенных сверху золотого фильма и произведенной применяющей помогшей с растворителем печати нанопередачи, которая оптимизировала применение увеличенного поверхностью Рамана, рассеивающегося, дабы применять в собственных заинтересованностях свойство техники найти мелкие молекулярные образцы.

Увеличенный поверхностью Раман, рассеивающийся – названный по имени индийского физика К.В. Рамана, что нашёл эффект в 1928 – информация об применении о том, как легкий взаимодействует с материалом, дабы выяснить свойства молекул, каковые составляют материал.Устройство увеличивает свойства ощущения техники, создавая «тёплые точки», либо сократите разрывы в наноструктуре, которая усилила сигнал Рамана, сообщили исследователи.Исследователи создали контактную линзу ощущения глюкозы, дабы показать многосторонность разработки.

Понятие контактной линзы не неслыханно – Гугл представил патент для контактной линзы мультидатчика, которую заявляет компания, может кроме этого найти уровни глюкозы в слезах – но исследователи говорят, что у данной технологии кроме этого было бы много других заявлений.«Необходимо подчернуть, что глюкоза присутствует не только в крови, вместе с тем и в слезах, и так правильный контроль уровня глюкозы в людских слезах, применяя датчик типа контактной линзы возможно другим подходом для неразрушающего контроля глюкозы», написали исследователи.

«Все знают, что у слез имеется большое количество к моему», сообщил Ши. «Вопрос, имеется ли у Вас датчик, что способен к горной индустрии его, и как большой он для настоящей диагностики».В дополнение к Ши среди авторов на бумаге Ен Сык Юнг, Джэ Уон Юнг и Kwang-минута Baek, все с Корейским ведущим научным университетом; Сюн Ён Ли из Университета Кореи Науки и техники и Md Masud Parvez Arnob ММ.Не смотря на то, что неразрушающее чувство глюкозы – всего одно вероятное использование разработки, Ши заявил, что это обеспечило хороший метод доказать разработку. «Это – одна из великих неприятностей, каковые будут решены», сообщил он. «Это – неприятность иголки в стоге сена».Ученые знают, что глюкоза присутствует в слезах, но Ши сообщил, как коррелят уровней глюкозы слезы с уровнями глюкозы крови не был установлен.

Более серьёзное открытие, он сообщил, пребывает в том, что структура – действенный механизм для применения увеличенного поверхностью Рамана, рассеивающего спектроскопию.Не смотря на то, что классические способы нанофальсификации надеются на тяжёлое основание – в большинстве случаев стекло либо кремниевую вафлю – Ши заявил, что исследователи желали эластичную наноструктуру, которая будет более доходить для пригодной электроники.

Многоуровневое наномножество было произведено на тяжёлом основании, но стартовало и напечатало на мягкий контакт, сообщил он.


Бурятия Онлайн