Открытие может улучшить показатели успешности экстракорпорального оплодотворения у женщин во всем мире

Ученые из Oregon Health & Научный университет, Стэнфордский университет, Университет Валенсии и IGENOMIX обнаружили, что хромосомные аномалии в человеческих эмбрионах, созданных для экстракорпорального оплодотворения или ЭКО, можно предсказать в течение первых 30 часов развития на стадии клетки-1, которая возникает в результате объединения женская яйцеклетка и мужская сперма.

Это открытие, опубликованное сегодня в журнале Nature Communications, может улучшить показатели успешности ЭКО, которые в течение многих лет во всем мире колеблются от 30 до 35 процентов. Подсчитано, что от 50 до 80 процентов эмбрионов, созданных для ЭКО, имеют хромосомную аномалию и, как правило, не развиваются до беременности, а вместо этого приводят к выкидышу.

Основные результаты исследования, проведенного Шоном Л. Чавес, Ph.D. и ее коллеги из Стэнфордского университета и проанализированные в OHSU, показали, что, глядя на продолжительность первой митотической фазы – короткого периода клеточного цикла – можно идентифицировать хромосомно нормальные эмбрионы по сравнению с аномальными эмбрионами примерно до 8-клеточной стадии. Что наиболее важно, изучая уровень отдельной клетки, исследователи смогли соотнести хромосомный состав эмбриона с подмножеством из 12 генов, которые активируются до первого деления клетки. Эти гены, вероятно, произошли от гамет – яйцеклеток или сперматозоидов – и могут использоваться, чтобы предсказать, является ли эмбрион хромосомно нормальным или ненормальным на самой ранней стадии развития человека.

В результате этих результатов клиницисты и эмбриологи могут быстрее определить наиболее здоровый эмбрион для имплантации и сократить время, в течение которого эмбрион культивируется в лаборатории перед переносом. Эмбрионы обычно необходимо имплантировать в течение трех-пяти дней после создания, что создает проблемы для области ЭКО, поскольку хромосомные аномалии могут быть идентифицированы только на пятый или шестой день.

2-х элементный этап

"Многие пары предпочитают заводить детей в более позднем возрасте, и эта тенденция будет только продолжаться," – сказал Чавес, соавтор и научный сотрудник отдела репродуктивных наук и наук о развитии в Национальном исследовательском центре приматов штата Орегон при OHSU и доцент кафедры акушерства и гинекологии, физиологии и фармакологии медицинского факультета OHSU. "Неудачная попытка ЭКО наносит эмоциональный урон женщине, которая ожидает беременность, а также финансовые потери для семей, поскольку одно лечение ЭКО обходится в тысячи и тысячи долларов за цикл. Наши результаты также дают надежду парам, которые изо всех сил пытаются создать семью и хотят избежать отбора и переноса эмбрионов с неизвестным или низким потенциалом для имплантации," объяснил Чавес.

Бурятия Онлайн