Пациенты из числа коренного населения в ОИТ страдают в долгосрочной перспективе

В новом документе «Медицинский журнал Австралии» говорится о важности тщательного наблюдения за пациентами из числа коренного населения, выздоравливающими после тяжелой болезни, особенно за теми, кто выписался из больницы.

Исследователи из Мельбурна, Аделаиды и США.S. проанализированы данные о пациентах отделения интенсивной терапии с 2007 по 2016 год, измеряющие смертность, собранные из базы данных взрослых пациентов Австралийского и Новозеландского общества интенсивной терапии. Исследование показало, что средний возраст пациентов из числа коренного населения (45 лет) был ниже, чем у пациентов из ОИТ некоренного происхождения (64 года).

Для пациентов с почтовыми индексами Южной Австралии нескорректированная смертность при выписке и через 12 месяцев и восемь лет после поступления была ниже для пациентов из числа коренного населения; после поправки на возраст, пол, диабет, тяжесть заболевания и диагностическую группу, смертность была одинаковой для обеих групп при выписке, но выше для пациентов из числа коренного населения через 12 месяцев и восемь лет.

Число потерянных потенциальных лет жизни было больше у пациентов из числа коренного населения (24.0 против 12.5), но относительно средней продолжительности жизни населения, относительная выживаемость через восемь лет была аналогичной.

"Наши основные результаты заключаются в том, что после поправки на основные демографические и клинические факторы госпитальная смертность была аналогичной для пациентов из числа коренных и некоренных народов интенсивной терапии, но смертность через 12 месяцев и восемь лет после поступления была выше для пациентов из числа коренных народов," говорит ведущий автор доктор. Уильям Митчелл, приглашенный магистр общественного здравоохранения из Гарвардского университета, Бостон.

"Более высокий уровень хронических заболеваний, удаленность, более низкий социально-экономический статус и сложный доступ к медицинскому обслуживанию для пациентов из числа коренного населения, вероятно, способствуют более высокой долгосрочной смертности," он говорит. "Сопоставимые исследования сообщили об аналогичных различиях в возрасте, статусе хронического заболевания и диагнозах при поступлении в реанимацию для критически больных коренных австралийцев, а также о большем бремени хронических заболеваний после эпизодов критического заболевания."

В исследовании делается вывод о том, что факторы, лежащие в основе общего разрыва в продолжительности жизни между коренными и некоренными австралийцами, более важны, чем влияние самой госпитализации в ОИТ для определения долгосрочных результатов для пациентов из числа коренного населения.

Сотрудник Университета Флиндерс, доцент Шайлеш Бихари, консультант по интенсивной терапии в Медицинском центре Флиндерс, говорит, что хронические заболевания, изолированные родные места и географическое положение, а также ранняя саморазрядка связаны с более плохими долгосрочными последствиями для пациентов из числа аборигенов и жителей островов Торресова пролива.

После корректировки на основные демографические и клинические факторы внутрибольничная смертность была аналогичной для пациентов из числа коренного и некоренного населения в отделении интенсивной терапии, но смертность через 12 месяцев и восемь лет после госпитализации была выше среди пациентов из числа коренного населения.

Это означает, что для тщательного наблюдения за пациентами из числа коренного населения, выздоравливающими после критического заболевания, необходима постоянная поддержка для регулярного посещения врача, приема лекарств и последующего ухода, в том числе, если они самостоятельно выписываются из больницы на раннем этапе.

Бурятия Онлайн