Пациенты с распространенным раком толстой кишки, которым меньше операций, лучше выживают

С наступлением современной эры новых химиотерапевтических и биологических агентов, доступных для борьбы с их заболеванием, пациенты с метастатическим колоректальным раком реже подвергаются хирургическим вмешательствам по удалению первичных опухолей, согласно исследованию Центра рака Андерсона при Университете Техаса.

Исследование, опубликованное в JAMA Surgery, также обнаружило увеличение общей выживаемости в этой популяции пациентов. Тем не менее, у исследователей остаются вопросы о том, не поспевают ли показатели резекции первичной опухоли (PTR) с преимуществами химиотерапии и должны ли показатели PTR быть еще ниже.

По данным Американского онкологического общества, в 2014 году у более 136 830 пациентов был диагностирован рак прямой или толстой кишки, и 51 260 умерли от этих заболеваний. Из недавно поставленных диагнозов у ​​20 процентов были метастатические заболевания на момент постановки диагноза, и в этой популяции 80-90 процентов опухолей пациентов неоперабельны.

Первичное показание к PTR при метастатическом колоректальном раке – для пациентов, у которых развиваются такие симптомы, как непроходимость и кровотечение, объясняет Джордж Чанг, М.D., доцент кафедры хирургической онкологии и исследований в области здравоохранения. В избранной, но небольшой группе пациентов PTR следует выполнять в контексте планов лечения, которые включают хирургическую резекцию как первичных, так и метастатических участков. Однако многие врачи и пациенты обеспокоены тем, что у пациентов с неповрежденными первичными опухолями могут развиться такие симптомы при химиотерапии, объясняет он.

"Мы знаем из предыдущей фазы II, совместного группового исследования, что безопасно назначать химиотерапию даже с биологическими препаратами пациентам с метастатическим заболеванием. Тем не менее, до сих пор существуют споры о роли первичной резекции опухоли, потому что некоторые считают, что существует ассоциация выживания," говорит Чанг, автор-корреспондент исследования. "Целью нашего исследования было оценить использование резекции первичной опухоли среди пациентов с метастатическим колоректальным раком в повседневной практике и на национальном уровне путем изучения тенденций в отношении доли пациентов с метастазами, перенесших PTR."

Чанг и его команда также хотели изучить тенденции в результатах выживаемости среди пациентов с запущенным заболеванием за тот же период времени, чтобы продемонстрировать, что, несмотря на сокращение использования хирургических вмешательств, выживаемость улучшается.

Для ретроспективного популяционного исследования Чанг и его коллеги, доктор медицины Андерсон, использовали базу данных наблюдения, эпидемиологии и конечных результатов Национального института рака (NCI), чтобы идентифицировать 64 157 пациентов, у всех из которых в период с 1988 по 2010 год был диагностирован метастатический рак толстой кишки. Всего 43 273 (67.4 процента) прошли PTR, при этом вероятность того, что прооперировали, будут: женщины моложе 50 лет, замужние, с раком толстой кишки и опухолью высокой степени.

Исследователи обнаружили, что ежегодное количество операций снизилось с 74.5 процентов в 1988 году до 57.4% в 2010 г., при этом наиболее резкие ежегодные изменения показателей PTR произошли после 2001 г. Примечательно, что, по словам Чанга, более резкие изменения PTR коррелируют с доступностью новых химиотерапевтических препаратов.

Независимо от получения PTR, исследователи также обнаружили, что средняя относительная выживаемость пациентов с метастатическим раком толстой кишки улучшилась с 8.С 6 процентов в 1988 году до 17.8 процентов в 2009 году.

Что касается ограничений, Чанг говорит, что исследование не сравнивает напрямую выживаемость среди тех, кто получил и не получил PTR, поскольку данные, доступные в SEER, не позволяют проводить такую ​​оценку без значительного риска систематической ошибки. У исследователей также не было информации о получении системной химиотерапии, и, хотя тенденции в частоте PTR и средней относительной выживаемости изучались вместе, их исследование не было разработано для установления случайной связи.

"Наши результаты говорят нам, что все шире признается, что химиотерапия может быть безопасно назначена пациентам с неповрежденными опухолями," он говорит. "Хотя меньшему количеству людей удаляются первичные опухоли, у значительной части пациентов с метастатическим заболеванием на момент постановки диагноза они все еще удаляются. Вместе с тем наблюдение, что резекция первичной опухоли с большей вероятностью выполнялась у более молодых пациентов с раком толстой кишки, а не прямой кишки, предполагает, что все еще может иметь место чрезмерное использование PTR и что следует тщательно рассмотреть показания для такой операции."

Чанг надеется, что результаты могут помочь пациентам и врачам принять решение о необходимости PTR при метастазах и что следует изучить потенциальную пользу или вред PTR при отсутствии симптомов.

Чанг и его коллеги также представляют предварительные сравнительные данные, касающиеся PTR и выживаемости, на встрече ASCO GI в Сан-Франциско на этой неделе. Он отмечает, что рандомизированное исследование этого вопроса продолжается в Европе.

По словам Чанга, помимо текущего основного показания к PTR, в конечном итоге может быть группа пациентов, для которых это может быть полезно, потому что это может позволить им продолжать получать химиотерапию. Однако в общей популяции пациентов с метастатическим колоректальным раком, у которых резекция невозможна, PTR может привести к непредвиденным задержкам или невозможности получить системные методы лечения, которые показали свою эффективность.

Бурятия Онлайн