Пациенты с сердечной недостаточностью, которые лечатся кардиологом, а не госпиталистом, реже госпитализируются

Согласно результатам исследования, представленного сегодня в научном центре Американской кардиологической ассоциации, когда кардиолог обращается к пациентам с сердечной недостаточностью, даже когда тяжесть заболевания выше, у пациентов снижается частота повторных госпитализаций по сравнению с теми пациентами, которых лечит госпиталист. сеансы в Лос-Анджелесе.

Застойная сердечная недостаточность (ЗСН) – наиболее частая причина повторной госпитализации пациентов старше 65 лет. Принимая во внимание, что усилия по снижению показателей повторной госпитализации были сосредоточены на переходе к лечению и краткосрочном амбулаторном наблюдении, существуют ограниченные данные о влиянии того, какой тип специалиста обслуживает пациента во время госпитализации, чтобы снизить эти показатели.

"С 1 октября 2012 г. на национальном уровне уделяется огромное внимание показателям повторной госпитализации, поскольку Центры медицинской помощи & Службы Medicaid начали штрафовать больницы за повторную госпитализацию," объяснил Кейси М. Лоулер, доктор медицинских наук, кардиолог из Института сердца Миннеаполиса (MHI) в больнице Эбботт Северо-Западный. "Однако пять лет назад мы в Миннеаполисском кардиологическом институте® начали разрабатывать протоколы для улучшения показателей повторной госпитализации пациентов с сердечной недостаточностью, потому что мы были озабочены улучшением ухода за пациентами; что в таком случае по замыслу повлияет на снижение предотвратимых повторных допусков."

В ходе своей первоначальной оценки специалисты в области здравоохранения MHI® узнали, что каждый пятый пациент не понимал своего диагноза сердечной недостаточности и меньше понимал свой режим приема лекарств. "Таким образом, мы стали гораздо активнее участвовать в оказании помощи после выписки по телефону в течение 24 часов после выписки, установив последующее наблюдение поставщика в течение трех-пяти дней после выписки и обеспечив наблюдение практикующей медсестрой пациентов, относящихся к группе высокого риска; однако мы также хотели выяснить, влияет ли лечение в стенах нашего учреждения на уход за пациентами и частоту повторной госпитализации," Лоулер сказал.

В этом исследовании исследователи ретроспективно определили все случаи госпитализации по ХСН в период с января по июнь. 1 декабря 2009 г. 31, 2011. Они проанализировали демографические данные пациентов, продолжительность пребывания, время до повторной госпитализации, все группы пациентов, связанные с уточненным диагнозом, посещение больницы во время выписки и общие затраты больницы на основе лечащего медицинского специалиста на момент выписки пациента.

Среди 2311 пациентов 65 процентов лечили госпиталисты, а остальные 35 процентов лечили кардиологи.

В ходе анализа исследователи обнаружили, что 23.2 процента пациентов были повторно госпитализированы в течение 30 дней после выписки. Частота повторной госпитализации была значительно ниже, когда лечащим врачом был кардиолог по сравнению с госпиталистом (16 против. 27.1 процент). Они также обнаружили, что кардиологи наблюдали более тяжелые случаи.

Средняя продолжительность пребывания в больнице была одинаковой для лечащих кардиологов и госпиталистов (4.8 дней vs. 4.2 дня). После некоторых корректировок Лоулер и его коллеги обнаружили, что средние общие затраты на пациентов, лечившихся у кардиолога, были выше, чем на тех, которые лечил госпиталист (9850 долларов по сравнению с. 7 741 долл. США).

"Хотя эти результаты показывают, что специалисты оказывают положительное влияние на частоту повторной госпитализации, необходим пересмотр всей системы здравоохранения лечения пациентов с сердечной недостаточностью – от госпитализации до последующего наблюдения после выписки – чтобы действительно повлиять на предотвратимые повторные госпитализации," Лоулер сказал.

Бурятия Онлайн