Переназначение лекарства от рака для уменьшения воспаления легких, вызванного COVID-19

Институт рака Уиншип Университета Эмори (Уиншип) и исследователи Эмори проверяют, может ли противоопухолевый препарат уменьшить воспаление легких у госпитализированных пациентов с COVID-19, что, возможно, предотвратит необходимость интубации и снизит смертность.

Препарат под названием дювелисиб был одобрен FDA в 2018 году для лечения рецидивирующего или рефрактерного хронического лимфолейкоза или малой лимфоцитарной лимфомы. Это инициированное исследователем исследование фазы II проводится при поддержке производителя дювелисиба, Verastem Oncology.

Основным исследователем исследования DAMPEN-CI (Дувелисиб антагонизирует проявления пневмонии при установленной новой коронавирусной инфекции) является гематолог Winship Эдмунд К. Уоллер, MD, Ph.D., профессор гематологии и медицинской онкологии, медицины и патологии Медицинского факультета Университета Эмори и обладатель докторской степени Райн Сарал в области медицины рака. Уоллер также является медицинским директором Центра обработки стволовых клеток и афереза ​​при университетской больнице Эмори.

"Обоснование использования дувелисиба заключается в том, что препарат может успокаивать системное воспаление, которое усугубляет COVID-19-ассоциированную пневмонию и острый респираторный дистресс-синдром," Уоллер говорит.

Данные пациентов с лейкемией и лимфомой, получавших дувелисиб, показывают, что этот препарат может снижать уровни некоторых из тех же цитокинов иммунного мессенджера, которые повышаются во время инфекции COVID-19. Дувелисиб ингибирует гамма / дельта PI 3-киназы, ферменты, которые являются регуляторами метаболизма и передачи сигналов в иммунных клетках.

В то же время доклинические исследования показывают, что дувелисиб может уменьшить истощение Т-лимфоцитов. Отдельные исследования показали, что истощение Т-лимфоцитов ограничивает эффективность иммунной системы в борьбе с вирусной инфекцией. Перед пандемией COVID-19 лаборатория Уоллера проверяла, можно ли использовать препарат для повышения активности CAR-T-клеток в иммунотерапии рака.

"Это исследование является примером того, как исследования в области иммунологии рака могут быть перенаправлены и развернуты против COVID-19, что, возможно, улучшит исходы для пациентов во время этого кризиса," говорит исполнительный директор Winship Уолтер Дж. Курран младший., Доктор медицины, Лоуренс В. Дэвис, председатель отделения радиационной онкологии и выдающийся ученый и заведующий кафедрой онкологических исследований, Исследовательского альянса Джорджии. "Мы рады возможности сотрудничать с нашими коллегами по инфекционным заболеваниям и интенсивной терапии в этих усилиях."

Бурятия Онлайн