Первый домашний тест для мужчин после вазэктомии оказался безопасным и точным

В отчете, который теперь доступен в Интернете и который планируется разместить на обложке декабрьского номера журнала урологии за 2008 г., исследователь системы здравоохранения Университета Вирджинии Джон К. Герр, доктор философии и его коллеги подтвердили точность и надежность вазэктомии SpermCheck, первого иммунодиагностического теста, одобренного FDA для выявления низких концентраций сперматозоидов в домашних условиях.

Герр, профессор клеточной биологии и директор Центра исследований в области контрацепции и репродуктивного здоровья UVA, открыл и запатентовал биомаркер, на котором основан SpermCheck. Недавно опубликованное исследование состояло из клинического испытания и исследования потребителей.

В клиническом испытании исследователи использовали SpermCheck для оценки когорты из 144 образцов спермы после вазэктомии. Тест достиг уровня точности 96 процентов при определении того, было ли количество сперматозоидов больше или меньше порогового значения в 250000 сперматозоидов на мл – уровня, связанного с небольшим риском наступления беременности или его отсутствием. SpermCheck оказался на 100% точным в определении того, было ли количество сперматозоидов больше или меньше 384000 сперматозоидов на мл.

Согласно Руководству Всемирной организации здравоохранения по анализу спермы, нормальное количество сперматозоидов колеблется от 20000000 / мл до 200000000 / мл. Когда количество ниже 1000000 / мл, существует лишь малая вероятность наступления беременности без вспомогательных репродуктивных методов, таких как внутриматочная инсеминация, экстракорпоральное оплодотворение и внутрицитоплазматическая инъекция сперматозоидов.

В исследовании потребителей SpermCheck 109 непрофессионалов продемонстрировали простоту использования. Добровольцы получили правильный или ожидаемый результат теста в каждом случае и набрали 97 процентов правильных ответов в анкете из 20 вопросов о тесте.

Герр, который сейчас участвует в коммерциализации SpermCheck через стартап, считает, что этот продукт облегчит мужчинам соблюдение требований мониторинга после вазэктомии. Традиционно процесс включал доставку образцов спермы в кабинет врача или лабораторию через двух- и трехмесячные интервалы после процедуры. Мониторинг важен, потому что вазэктомия не является 100-процентной успешной, и у мужчин, которые ее перенесли, может возникнуть реканализация, спонтанное заживление или восстановление семявыносящего протока, что восстанавливает их фертильность.

Источник: Система здравоохранения Университета Вирджинии

Бурятия Онлайн