Питчеры софтбола с быстрым питчем переусердствовали??

Молодежные бейсбольные лиги часто имеют довольно строгие ограничения на то, сколько подающих могут подавать подач, или сколько подач может бросить игрок. Но для девочек, играющих в софтбол с быстрой подачей, такие рекомендации редки. Одна из причин заключается в том, что кувшины для софтбола наносят удар снизу, и считается, что это движение меньше нагружает руку, чем броски сверху, наблюдаемые в бейсболе.

Но исследователи из отделения ортопедической хирургии Медицинской школы Вашингтонского университета в Сент-Луисе. Луи обнаружил, что, хотя софтбол с быстрой подачей может быть менее рискованным, вероятность получения травмы все же существует. В недавних исследованиях специалист по спортивной медицине Мэтью В. Смит, доктор медицинских наук, и его коллеги оценили более 100 спортсменов в возрасте от 14 до 18 лет, чтобы понять риски, с которыми сталкиваются питчеры софтбола. Они сообщили о своих выводах в Американском журнале спортивной медицины.

Изучая питчеров в высококонкурентных лигах софтбола, Смит, доцент ортопедии, и его коллеги обнаружили, что 40% из них в течение сезона получали травмы плеча или руки. И когда исследователи присмотрелись более внимательно, они обнаружили, что отчасти причина может заключаться в том, что питчеры для софтбола часто проводят несколько игр подряд, особенно во время турниров. Команда Смита недавно провела оценку питчеров до и во время двух- и трехдневных турниров и обнаружила прогрессирующее увеличение боли в плече, утомляемости и слабости. Смит описал результаты своей команды:

Почему софтбол с быстрым питчем не имеет ограничений по качаю?

Догма, касающаяся спортсменов, выполняющих метание, заключается в том, что удар снизу считается более безопасным, но в последние годы были проведены биомеханические исследования, показывающие, что нагрузки на плечо очень похожи, независимо от того, отбрасывает ли он бросок сверху или снизу. Мысль о том, что мы должны защищать этих питчеров софтбола, на самом деле не прижилась. Поскольку в большинстве софтбольных команд не так много питчеров, как в бейсбольных, тренеры склонны "поездка" те, кто успешны. Большинство не понимают, что они подвергают кувшин риску, но оказывается, что стиль подачи, который используют девушки, не так безопасен, как некоторые думают.

Почему питчеры более уязвимы к травмам, чем игроки на других позициях?

В команде по софтболу с быстрым питчем питчер – это игрок, выполняющий большую часть броска. Она бросает 70, 100 или 125 ударов за игру. Между тем, центральный полевой игрок может бросать с максимальным усилием только четыре или пять раз за игру. Наше исследование было сосредоточено на питчерах, потому что именно они чаще всего приходят к врачу с травмами. Есть данные, свидетельствующие о том, что усталость является предвестником травм. Если мы ограничим питчи, сделаем им больше отдыха и дадим им больше времени на восстановление, логично предположить, что риск травм снизится.

Что вы обнаружили, когда ходили на турниры по софтболу и оценивали питчеров, когда они подавали последовательные игры в один и тот же день или несколько игр за несколько дней?

Мы использовали устройство, называемое динамометром, которое позволяет нам проверять силу. Они противодействуют этому, и это дает нам объективную оценку силы. Мы также спросили их, как они себя чувствовали, насколько они устали и сколько боли они испытывали. Мы можем соотнести объективные показатели силы и связать их с тем, как спортсмены говорят, что они чувствуют. Обычно во время турнира мы сравниваем эти показатели в начале игрового дня с теми же измерениями в конце дня. Затем мы выясняем их уровень силы в начале следующего дня и определяем, восстанавливаются ли они.

У девушек восстанавливаются силы?

Нет. Мы видели, что по мере того, как питчеры делают больше подач и меньше отдыхают между играми, они становятся слабее. Они не выздоравливают. Но нам нужно провести больше исследований, потому что мы действительно не знаем, сколько времени нужно, чтобы восстановить силы до такой степени, чтобы можно было снова сделать питч.

Что могут сделать питчеры и их тренеры, чтобы защитить свои руки?

Осанка – определенно важный фактор в бейсболе и софтболе. У вас плохая осанка большую часть дня, а затем вы пытаетесь выйти и бросить мяч, когда большую часть дня ваши плечи согнуты вперед. Это затрудняет эффективную работу мышц спины. Нам нужны мышцы спины и плеча, чтобы удерживать плечо при броске, поэтому мы часто назначаем физиотерапию и упражнения на кондиционирование, чтобы подготовить плечо к броску. Мы также обнаружили, что большинство травм среди исследованных нами питчеров произошло в течение первых шести недель сезона. Это предполагает, что отчасти проблема может заключаться в том, что некоторые питчеры переходят от небольшой тренировки – или, может быть, совсем ничего – к большому количеству бросков за короткий период времени. И многие ломаются.

Бейсбольные питчеры получают травмы локтя, например, разрывы связок, которые требуют операции Томми Джона. Что привлекает к вам питчеров софтбола?

Обычно это проблемы с бицепсами. Они кладут руки за тело с большим напряжением в плечевом суставе, и поэтому у них появляется дискомфорт перед плечом, где тощая часть бицепса проходит через плечевой сустав. Нам нужно научить питчеров держать лопатки вокруг грудной клетки, чтобы снимать напряжение с плеча. Но происходит то, что по мере того, как питчер устает, он начинает использовать разные группы мышц для увеличения скорости, и тогда вероятность травм возрастает.

Бурятия Онлайн