Плазма, обогащенная тромбоцитами: работает ли она?

Обогащенная тромбоцитами плазма (PRP) в настоящее время используется в качестве альтернативного метода лечения нескольких распространенных заболеваний спортивной медицины, связанных с ортопедией. Согласно новому исследованию, опубликованному в октябрьском номере журнала Американской академии хирургов-ортопедов (JAAOS), ранние результаты PRP кажутся многообещающими; тем не менее, необходимы более крупные клинические исследования, чтобы определить преимущества его использования.

"Некоторые считают, что PRP может катализировать механизмы восстановления организма в областях травмы, улучшать заживление и сокращать время восстановления," сказал соавтор исследования Майкл Холл, доктор медицины, старший ординатор по ортопедической хирургии в Больнице болезней суставов Нью-Йоркского университета в Нью-Йорке. "Однако в настоящее время клинических доказательств этого минимально, и необходимо провести дополнительные исследования."

Простой процесс и процедура

  • Получение и использование PRP – относительно простой процесс: собственная кровь пациента помещается в центрифугу, которая вращается с высокой скоростью.
  • Эта процедура отделяет эритроциты от тромбоцитов, которые представляют собой клетки крови, которые выделяют факторы роста, которые помогают организму самовосстанавливаться.
  • Затем врач берет богатую тромбоцитами часть этой крови (PRP) и вводит ее непосредственно в травмированную область пациента, и лечение завершается.

    PRP используется в основном при хронических состояниях

  • Процедуры PRP использовались пластическими и челюстно-лицевыми (рот, челюсть и шея) хирургами в течение последних двух десятилетий для улучшения процедур заживления ран и костной пластики. Только в последние годы хирурги-ортопеды и специалисты спортивной медицины начали использовать эту технологию.

    Использование PRP в спортивной медицине в первую очередь предназначалось для лечения хронических состояний сухожилий, но также и для лечения острых мышечных травм и для увеличения восстановления сухожилий в операционной.

    К наиболее распространенным приложениям относятся:

  • теннисный локоть (боковой эпикондилит);
  • Тендинит ахиллова сухожилия (воспаление и отек ахиллова сухожилия);
  • тендинит надколенника (воспаление сухожилия надколенника, также называемое "Колено прыгуна"); а также
  • тендинопатия вращательной манжеты плеча.

    Следует ли мне проходить лечение PRP?

  • По словам доктора. Холла, использование PRP увеличилось в последние годы, и это стало популярной темой для обсуждения, потому что процесс "просто, быстро и относительно безопасно для пациентов."

    "Использование PRP расширилось, во многом благодаря новым устройствам, которые позволяют быстро подготовиться в амбулаторных условиях. Пациент сдает образец крови и через 30 минут может получить инъекцию," он объяснил. "Всегда существует риск заражения при любой инъекции, и некоторые сообщают об усилении боли или воспалении в месте инъекции, но в остальном риски с PRP кажутся минимальными."

    Вопросы, которые стоит задать врачу

    Каждый пациент и травма уникальны; поэтому важно обсудить любое лечение с хирургом-ортопедом. Если рекомендуется лечение PRP, доктор. Холл предлагает узнать у врача следующее, чтобы определить, подходит ли это вам:

  • Какой у вас опыт применения PRP?? (Точное размещение инъекции PRP в области травмы важно для ее эффективности, поэтому врачи с большим опытом могут быть лучшими.)
  • Каковы возможные побочные эффекты? (Примеры включают усиление боли или воспаления в месте инъекции.)
  • Сколько инъекций я получу? (В нескольких исследованиях сообщалось об использовании нескольких инъекций, но польза от этого неизвестна.)
  • Будут ли ограничения? (Обычно пациентов просят воздерживаться от физических нагрузок или занятий спортом в течение короткого периода времени после инъекции, чтобы ускорить процесс заживления.)
  • Покроет ли моя страховка лечение? (В настоящее время большинство страховых компаний не оплачивают лечение.) Кроме того, прежде чем приступить к PRP, доктор. Холл предлагает попробовать традиционные методы лечения, такие как противовоспалительные препараты, физиотерапия, массаж, изменение активности, фиксация и даже инъекции кортизона.
  • "Суть в том, что есть некоторые исследования, показывающие, что PRP может быть полезен в процессе заживления. Действительно ли имеет клинический положительный эффект? Мы не знаем," сказал доктор. зал. "Хорошая новость в том, что ведется огромное количество исследований. Надеюсь, в ближайшие несколько лет мы сможем помочь определить истинную пользу PRP."

    Источник: Американская академия хирургов-ортопедов (новости: в Интернете)

    Бурятия Онлайн