Подражательное поведение может помочь в реабилитации после инсульта

Выжившие после инсульта с нарушенной подвижностью рук, по-видимому, значительно улучшают как двигательную функцию, так и уверенность, когда они наблюдают, как человек выполняет задание, а затем имитируют его действия.

Наблюдение за другим человеком, выполняющим задачу, известно как наблюдение за действием, и, по-видимому, запускает двигательную систему, задействуя те же области мозга наблюдателя, которые будут задействованы при физическом выполнении задачи.

Предыдущие исследования с использованием наблюдения за действиями для восстановления после инсульта дали противоречивые результаты, однако аспирантка Университета Мердока Кита Сагг говорит, что в этих исследованиях время между наблюдением за действием и выполнением задания слишком велико.

"Мы рассудили, что если бы между наблюдением за действием и выполнением задачи была очень небольшая задержка, можно было бы достичь большей выгоды," она говорит.

"В нашем исследовании продолжительность наблюдения за действиями над одной задачей сократилась до 30 секунд [в отличие от двух-шести минут в предыдущих исследованиях], и сразу же после этого периода наблюдения последовала физическая практика выполнения той же задачи."

Исследователи набрали 14 человек, переживших хронический инсульт, из групп поддержки Австралийского национального фонда борьбы с инсультом в Перте.

Маломасштабное исследование тестирует уровень обесценения

Каждый участник прошел моторную и когнитивную оценку – оценку моторики верхней конечности по Фуглю-Мейеру, функциональный тест гемипаретической верхней конечности и Монреальскую когнитивную оценку – чтобы убедиться, что они могут хотя бы частично двигать своими верхними конечностями и могут эффективно общаться.

"У них был выявлен ряд двигательных нарушений," Г-жа Сагг говорит.

"Те, у кого движения почти нормальные, за исключением ловкости рук в пальцах; те, кто мог двигать плечом и локтем только в частичном диапазоне движений без движения руки или пальцев; и те [только] с малейшим движением плеча."

Участники завершили двухнедельный курс «релаксация-симуляция плюс физическая практика»; контрольное условие, когда они смотрели кадры природы перед физической практикой.

После этого они приняли участие в двухнедельной тренировке по наблюдению за действиями с немедленной физической практикой.

У участников улучшились как уверенность в себе, так и способность двигать рукой и кистью, пораженной инсультом, в течение двух двухнедельных тренировок, но они показали большее улучшение после фазы наблюдения за действиями.

"Некоторые участники были в восторге от своих улучшений… сами придумывали кнопки, нарезали мясо во время еды, а некоторые вернули свои водительские права," Г-жа Сагг говорит.

Г-жа Сагг говорит, что их исследование по наблюдению за действиями дает надежду на улучшение моторной функции у лиц, переживших хронический инсульт, но она говорит, что результаты можно объяснить другими факторами, а не только вмешательством наблюдения и практики действий.

Она рекомендует более тщательные клинические испытания с последующей оценкой.

Бурятия Онлайн