Польза от упражнений в молодом возрасте может быть сведена на нет у людей, неспособных справиться со стрессом

Молодые люди, которые занимаются спортом, могут с меньшей вероятностью получить от них пользу с точки зрения предотвращения сердечных заболеваний в более позднем возрасте, если они склонны к плохой способности справляться со стрессом, показывает исследование, опубликованное в Интернете в Heart.

Исследователи из Швеции и Великобритании обнаружили, что чем хуже человек справляется со стрессом в подростковом возрасте, тем выше вероятность того, что у него в более позднем возрасте разовьется сердечное заболевание, а физические упражнения мало что меняют.

Предыдущие исследования показали, что воздействие психосоциального стресса (стресс, испытываемый людьми, когда они ощущают угрозу, с которой, по их мнению, они не могут справиться), было определено как фактор риска ишемической болезни сердца, а также других проблем со здоровьем.

Однако роль стрессоустойчивости (способности справляться со стрессом) в подростковом возрасте, связанная с хроническим стрессом, менее изучена. Также обычно считается, что высокая физическая форма в подростковом возрасте связана со снижением риска сердечных заболеваний в более позднем возрасте.

Исследователи, возглавляемые отделом клинической эпидемиологии и биостатистики шведского университета Эребру, поставили перед собой задачу изучить взаимосвязь того, насколько хорошо люди справляются со стрессом в подростковом возрасте с последующим риском сердечных заболеваний, и изучить роль фитнеса в этом.

Они использовали собранную информацию о 237 980 мужчинах, родившихся в период с 1952 по 1956 год, которые имели право на военную службу и были внесены в Шведский военный регистр.

В то время призыв был обязательным для всех граждан мужского пола соответствующего возраста (18 и 19 лет), а призывной экзамен включал обширные медицинские, психиатрические и физические осмотры для определения состояния здоровья, физической формы и психологического состояния.

Последующий риск сердечных заболеваний оценивался с 1987 года (когда Шведский национальный регистр пациентов достиг полного охвата) по 2010 год.

Стрессоустойчивость измерялась в рамках обязательного военного экзамена в рамках собеседования с психологом.

В целом, в период с 1987 по 2010 год среди группы был выявлен 10 581 диагноз сердечных заболеваний, и исследователи изучили, существует ли какая-либо связь устойчивости к стрессу с сердечными заболеваниями, с поправкой на установленные факторы сердечного риска.

Они обнаружили, что устойчивость к низкому стрессу у мужчин была связана с более высоким риском сердечных заболеваний, и эта связь сохранялась даже после того, как они скорректировали результаты, чтобы учесть физическую форму и другие установленные факторы риска сердечных заболеваний, что указывает на потенциально разрушительный эффект самого стресса.

Кроме того, подростки с низкой стрессоустойчивостью были менее склонны к физической форме, но, что поразительно, даже хорошая физическая подготовка, похоже, не обеспечивала защиту от сердечных заболеваний у лиц с низкой стрессоустойчивостью.

Авторы пришли к выводу: "Низкая стрессоустойчивость в подростковом возрасте была связана с повышенным риском ишемической болезни сердца (ИБС) в среднем возрасте и может снизить пользу физической подготовки.

"Наши результаты также показывают, что физическая подготовка зависит от уровня стрессоустойчивости и что защитный эффект фитнеса в подростковом возрасте снижается или устраняется у лиц с низкой стрессоустойчивостью. Эффективная профилактика ИБС может быть направлена ​​как на улучшение физической формы, так и на борьбу со стрессом."

Бурятия Онлайн