Помимо трансплантации печени: сильно поврежденная печень может быть восстановлена ​​с помощью трансплантированных гепатоцитов

Группа исследователей из Национальной больницы Тайваньского университета оценила эффективность трансплантированных клеток гепатоцитов (печени) на животных моделях, серьезно поврежденных двумя видами химической токсичности, чтобы выяснить, способны ли и каким образом трансплантированные гепатоциты эффективно восстанавливать популяцию индуцированных токсином, серьезно поврежденных. печень.

Результаты этого исследования опубликованы в текущем двойном выпуске Cell Transplantation (18: 10/11) и находятся в свободном доступе в Интернете по адресу http: // www.ingentaconnect.com / content / cog / ct /.

Исследование проводилось в рамках постоянной попытки оценить трансплантацию гепатоцитов как альтернативу трансплантации печени не только из-за текущей нехватки доноров печени для трансплантации, но и потому, что успешная трансплантация клеток проще, менее инвазивна и дешевле, чем орган (я.е., печень) трансплантация.

Исследователи обнаружили, что животная модель печени с повреждением, вызванным комбинацией ретрозин-плюс-D-галактозамин (в отличие от животных, которым вводили отдельные токсины), подвергалась воздействию "массивная репопуляция печени трансплантированными клетками гепатоцитов и генами факторов роста гепатоцитов."

"Мы наблюдали быструю инфильтрацию трансплантированных гепатоцитов в некротическую и воспалительную паренхиму печени в течение 24 часов после обработки печени R + D-gal, но не печени, обработанной только D-gal или R-моно," сообщил автор-корреспондент Dr. Мэй-Хвэй Чанг. "Этот результат предполагает, что более высокая пролиферативная активность трансплантированных гепатоцитов (по сравнению с гепатоцитами хозяина) принимает на себя сигналы регенерации и пролиферирует. Это открытие клинически важно, поскольку фактор роста гепатоцитов (HGF) и уровни трансформирующего фактора роста-a (TGF-a), которые, как известно, стимулируют пролиферацию клеток, сильно повышены у пациентов с острой печеночной недостаточностью." После трансплантации гепатоцитов исследователи также проанализировали активацию звездчатых клеток печени (HSC) и экспрессию матриксной металлопротеиназы (MMP2). Они обнаружили, что активация HCS, которая имеет решающее значение для восстановления печени после повреждения печени и играет роль в приживлении гепатоцитов, была продлена, но снизилась через четыре недели.

"Это говорит о том, что длительная активация HSC при остром повреждении печени благоприятна для пролиферации трансплантированных клеток," прокомментировал доктор. Чанг.

Исследователи также отметили, что экспрессия и активность генов MMP2 были "соответствует кинетике активации HSC."

"Это интересная модель, в которой массовая гибель клеток печени накладывается на фон, на котором естественная печень не может регенерироваться," сказал редактор раздела доктор. Стивен Стром, профессор отделения клеточной и молекулярной патологии Питтсбургского университета. "Это важные доклинические исследования из-за сходства этой модели с острой печеночной недостаточностью (ОПН) у людей. Усиленная пролиферация донорских клеток после трансплантации помогает объяснить, почему трансплантация даже относительно небольшого количества гепатоцитов может обратить вспять печеночную недостаточность."

Бурятия Онлайн