Пора убрать барьеры, мешающие девушкам быть более активными

Девочки-подростки упускают возможности быть такими же физически активными, как мальчики, и исследователь из Мельбурна говорит, что школы и спортивные клубы – это то место, где можно начать менять это неравенство.

Д-р Хелен Браун из Института физической активности и питания (IPAN) Университета Дикина заявила, что конкретные виды физической активности, такие как занятия спортом, предлагают потенциальный способ вовлечь девочек в физическую активность.

"Недавнее создание Национальной женской лиги AFL и другие захватывающие события – это потрясающе, но нам также необходимо привлечь внимание девушек, которые не являются частью профессиональной команды и могут не осознавать существующие возможности.

"Из нашего исследования в IPAN мы знаем, что девочки 10–12 лет занимаются спортом так же часто, как и мальчики, однако к тому времени, когда они достигают возраста 13–14 лет, уровень их участия резко снижается и к 15–16 годам. лет многие полностью потеряли интерес.

"К препятствиям относятся доступность спортивных сооружений, стоимость вступления в спортивные клубы, а также уверенность девочек в том, что они могут выйти и участвовать.

"Часто спортивные сооружения забронированы мальчиками для игры в крикет и футбол, и они просто недоступны для девочек, которые хотят заниматься спортом.

"Мы также знаем, что девочки-подростки особенно боятся выглядеть глупо, поэтому еще важнее иметь места, куда они могут пойти, чтобы попробовать новые виды спорта и просто повеселиться.

"Нам нужно поддерживать их интерес, как если бы они перестали заниматься спортом в подростковом возрасте, что часто полностью прекращает их интерес к спорту, и это может создать образец бездействия на всю оставшуюся жизнь," она сказала.

Д-р Браун призывает школы и спортивные клубы помочь девочкам узнать, как записаться на новое занятие или присоединиться к спортивному клубу.

"Всегда будут спортивные девушки, которые очень активны, но мы пытаемся охватить неактивных девушек, которые упускают эти возможности, поскольку они просто не знают, с чего начать, чтобы сделать первый шаг.

"Мы знаем, что есть огромные преимущества в физическом плане, но также они получают наибольшее влияние от социальной связи в команде, где они могут помочь повысить самооценку.

"Командные виды спорта дают возможность развить лидерские качества, которым мы часто не обучаем напрямую другими способами, поэтому эти девушки упускают из виду," она сказала.

Д-р Браун сказала, что исследование, которое она провела в городе Кейси с участием девушек-подростков, в том числе из разных этнических групп, показало, что девушки отдают предпочтение определенным видам спорта.

"Девочки очень любили играть в волейбол и футбол, и было огромное количество тех, кто хотел играть в футбол, поскольку они наблюдали, как их братья и мужчины играют в их семье, и они чувствовали себя очень комфортно в этой среде.

"Тем не менее, они столкнулись с несколькими препятствиями, такими как негативный опыт в школе, культурное восприятие участия женщин в спорте, отсутствие транспорта до мест проведения и конкурирующие домашние обязанности," она сказала.

Доктор Браун сказал, что родители также важны, чтобы помочь уменьшить препятствия, с которыми сталкиваются девочки, и помочь им заниматься спортом.

"Это так важно, потому что, если девочки регулярно занимаются спортом, они получают широкий спектр преимуществ для здоровья, таких как повышение прочности костей, а также снижение риска развития хронических заболеваний в более позднем возрасте," она сказала.

Советы родителям, которые побуждают девочек быть более физически активными:

  • Поощряйте их попробовать новые виды спорта и просто попробовать
  • Предоставьте им возможность заниматься спортом и физической активностью
  • Спросите их, какими видами спорта они хотят заниматься
  • Это не обязательно должен быть соревновательный вид спорта – это может быть что-то веселое и интерактивное с друзьями
  • Поощряйте их выделять час в день на физическую активность
  • Будьте вместе активны – купайтесь, играйте в теннис или записывайтесь на занятия вместе
  • Включите в свой семейный распорядок физическую активность, например, прогулки по кустам или прогулки с собакой
  • Если они не хотят заниматься спортом, предложите им прогуляться или покататься на велосипеде
  • Советы спортивным клубам и школам, которые помогут девочкам стать более физически активными:

  • Предоставить девочкам доступ к спортивным сооружениям, чтобы они могли играть сразу после школы
  • Более тесная связь спорта со школами
  • Предлагайте большую гибкость в спортивных предложениях
  • Продвигайте различные виды спорта, доступные для девочек, например, кардио-теннис
  • "Нам нужно побудить больше девочек попробовать себя в различных видах спорта и посмотреть, что им нравится, поскольку это может быть первым шагом к тому, чтобы они нашли то, что им нравится и чем они будут заниматься в подростковом возрасте и за его пределами," сказал доктор Браун.

    Бурятия Онлайн