При качающихся травмах локоть соединяется с тазовой костью

Новое исследование Университета Флориды предполагает, что травма локтя питчера может быть связана с движением бедер. Доктор. Кевин В. Фармер, доцент кафедры ортопедии и реабилитации UF, представил исследование на мартовском собрании Американской академии хирургов-ортопедов, которое показывает, что ограниченный диапазон движений в бедрах питчера может быть фактором риска травмы его локтя.

"Это может открыть совершенно новую линию мыслительных процессов и исследований," Фермер сказал. "Мы собираемся спросить: существует ли связанный с этим риск травмы в дороге с ограниченным диапазоном движений бедра, и можем ли мы минимизировать этот риск, улучшив диапазон движений бедра??"

Когда кувшин бросает, он начинает с переноса веса на ноги. Затем он поднимает одно колено – ногу напротив его руки, выполняющей бросок, – так что его бедро оказывается параллельно земле. Одновременно он кладет мяч за плечо и начинает подачу, кладя бросающую руку на плечо, в то время как его поднятое колено опускается вниз. Этот шаг вперед помогает улучшить поле.

Когда питчер выполняет подачу, большая часть нагрузки сосредоточена на одной связке: локтевой коллатеральной связке локтевого сустава. По словам Фармера, на эту связку можно оказать давление около 1000 фунтов на квадратный дюйм. Механика броска влияет на то, что Фармер и его коллеги называют "вальгусный момент локтя."

"Большинство исследований изучали плечи и локти. В то время как очень мало исследований изучали нижние конечности, некоторые из них провели раннюю работу по изучению диапазона движений, но никто на самом деле не связал бедра с риском травмы локтя," Фермер сказал.

Чтобы проверить, как диапазон движений бедра питчера влияет на его локоть, Фармер и его коллеги-исследователи проверили стиль подачи семи спортсменов первого дивизиона колледжа с помощью биомеханического анализа броска. Анализ проводился в лаборатории, где есть насыпь, окруженная высокоскоростными камерами. Исследователи поместили маркеры обнаружения движения на суставы питчеров. Когда кувшины бросали, маркеры отмечают механику их движения, а высокоскоростные камеры снимали изображения. Результаты были преобразованы в компьютеризированную трехмерную фигурку. Затем Фармер и его коллеги проанализировали все углы, скорость и крутящие моменты на подаче, а также то, как различные части броска взаимодействуют друг с другом.

По словам Фармера, некоторые аспекты цикла бросков увеличивают риск разрыва связки локтя, например, питчер чрезмерно вытягивает руку при броске, находится ли его плечо слишком далеко назад во время броска или питчер раскрывает свое тело по направлению к домашней тарелке. слишком рано. Таким образом, исследователи UF коррелировали диапазон движений бедра с тем, что, как они уже знали, может привести к травмам, и обнаружили, что чем меньше диапазон движений бедер у питчеров, тем выше риск для рук питчеров. Питчеры неосознанно компенсируют ограниченный диапазон движений бедер, из-за чего их локти могут усиливаться.

Питчеры с поврежденными связками локтя часто подвергаются реконструктивной операции, называемой операцией Томми Джона.

"Дело в том, что некоторые из этих питчеров не возвращаются к тому уровню, на котором они были до травмы," Фермер сказал.

Фармер сказал, что тренеры и спортивные тренеры могут легко помочь спортсменам улучшить гибкость бедер. На палубе для исследования своей группы: отслеживание питчеров в течение определенного периода времени, чтобы определить, есть ли изменения в их диапазоне движений за их карьеру, и может ли программа растяжки улучшить диапазон движений и снизить риск травм.

Бурятия Онлайн