Прорыв в понимании генетики высокого кровяного давления

Исследователь из отдела сердечно-сосудистых наук Университета Лестера участвовал в новаторском исследовании причин высокого кровяного давления.

В исследовании, опубликованном в академическом журнале Hypertension, проанализирован генетический материал в почках человека в поисках генов, которые могут способствовать повышению артериального давления. Полученные данные открывают новые возможности для будущих исследований причин высокого кровяного давления у людей.

В ходе исследования были выявлены ключевые гены, информационные РНК и микро-РНК, присутствующие в почках, которые могут способствовать развитию гипертонии у человека. Также были обнаружены две микроРНК, которые участвуют в регуляции ренина ?? гормон, который, как давно считалось, играет роль в контроле артериального давления.

Хотя ученым давно известно, что почки играют роль в регулировании артериального давления, это первый случай, когда ключевые гены, участвующие в этом процессе, были идентифицированы с помощью большого комплексного анализа экспрессии генов в почках человека. Это также первый случай, когда исследователи идентифицировали miRNA, которые контролируют экспрессию гормона ренина.

Ученые изучили образцы тканей почек 15 пациентов мужского пола с гипертонией (пациентов с высоким кровяным давлением) и 7 пациентов мужского пола с нормальным кровяным давлением, и сравнили их информационную РНК (мРНК) и микро РНК (miRNA).

Информационная РНК (мРНК) – это одноцепочечная молекула, которая помогает в производстве белка из ДНК. Генетическая информация копируется из ДНК в нити мРНК, которые обеспечивают матрицу, из которой клетка может производить новые белки. МикроРНК (miRNA) – очень маленькая молекула, которая помогает регулировать процесс преобразования мРНК в белки.

Соавтором исследования является доктор Мацей Томашевски из Университета Лестера, старший клинический преподаватель сердечно-сосудистой медицины отделения сердечно-сосудистых наук и врач-консультант в Лестерской клинике артериального давления – Европейском центре передового опыта.

Д-р Томашевски прокомментировал: "Я очень рад этой публикации. Ренин – один из важнейших факторов регуляции артериального давления. Новое понимание его проявления в почках человека, полученное в результате этого исследования, открывает новые возможности для разработки новых антигипертензивных препаратов. Коллекция почек с гипертонической и нормотонической болезнью доступна для наших исследований в Лестере благодаря долгосрочному международному сотрудничеству. Мы продолжим использовать этот уникальный исследовательский ресурс в наших дальнейших исследованиях, чтобы расшифровать генетический фон гипертонии у человека."

Исследователи описали открытие этих miRNA как "первое реальное свидетельство причастности ренина" как причина высокого кровяного давления. Полученные данные также указывают на то, какие гены и миРНК участвуют в производстве ренина. Это более глубокое понимание механизмов, лежащих в основе гипертонии, может привести к новым инновационным методам лечения высокого кровяного давления.

Исследователи использовали образцы почек человека, хранящиеся в Силезском банке почечной ткани (SRTB), все они были получены от польских мужчин белого европейского происхождения. SRTB хранит образцы почек человека для использования в генетических исследованиях сердечно-сосудистых заболеваний. Образцы были отобраны у 15 пациентов с высоким кровяным давлением, а также у 7 пациентов с нормальным кровяным давлением, которые использовались в качестве контрольной группы для исследования. Ученые использовали ряд методов для изучения генов, мРНК и миРНК, присутствующих в мозговом веществе (внутренняя часть почки) и коре головного мозга (внешняя часть).

Бурятия Онлайн