Пукающие рыбы поддерживают контакт

Это – мечта маленького мальчика: разговор посредством пукания. Но это может быть часть повседневной жизни для сельди. Новое исследование находит, что рыбы шумят путем сжатия пузырьков воздуха из их задних сторон. Исследователи полагают, что шум мог использоваться для коммуникации.

По сравнению с большей частью другой рыбы у сельдей есть большое слушание, и ученые задались вопросом, используют ли они звук для сообщения между собой. Действительно, рыбы делают множество свиста и ударов.Для исследования звуков сельди две группы исследователей недавно понизили микрофоны и камеры в стаи рыб.

Магнус Уолберг, теперь в Орхусском университете в Дании и коллегах слушал после наступления темноты в океане. Бригада заметила, что сельди часто выпускают пузыри от задних проходов, когда испугано или во время подъема или спуска.

Они сообщили об этом любопытном открытии ранее в этом году в Водных Живых ресурсах.Для получения ровного более внимательного рассмотрения Бен Уилсон из университета Саймона Фрэсира в Британской Колумбии, Канада, настроил резервуары в лаборатории.

Группа Уилсона делала видеосъемку рыбу и коррелировала пузырь, дующий со звуками, которых они делали запись, который они назвали быстро повторяющимся тиканьем (FRTs). Группа Уилсона нашла, что сельдь должна проглотить воздух в поверхности для продолжительного FRTs; когда исследователи блокировали доступ сельди к воздуху, рыба FRTed, на некоторое время тогда остановленный.

Бригада также отметила, что сельдь сделала этот определенный шум, когда темнота падала, когда они собираются. Это предполагает, что FRTing имеет социальную функцию, сообщают Уилсон и коллеги онлайн 5 ноября в Письмах о Биологии.

Несмотря на то, что связанные рыбы были пойманы, пукнув неописательно, эти новые сельди, FRTs являются отличительными. «Они – действительно холодные сигналы», говорит акустический биолог Майкл Файн из Университета Содружества Виргинии, Ричмонд, потому что они – потоки отличного пульса. Никто не знает наверняка, какую цель, пукающую, подачи у любой рыбы, но нейробиолог Артур Поппер из Университета Мэриленда, Колледж-Парк, говорят, «Возможно, что они используют его для коммуникации.

Рыбы делают самые странные вещи».


Бурятия Онлайн