Расположение опухоли при колоректальном раке может влиять на выживаемость

Две половины толстой кишки человека имеют разное эмбриональное происхождение и паттерны экспрессии генов, и эти различия также могут играть роль в биологии рака, согласно исследованию, опубликованному 24 февраля в JNCI: Journal of the National Cancer Institute.

Чтобы определить, существует ли связь между локализацией первичной опухоли правой или левой толстой кишки и прогнозом метастатического колоректального рака (CRC), а также с эффективностью антиангиогенного средства бевацизумаб, Fotios Loupakis, M.D., Ph.D. Онкологического центра Норриса Университета Южной Калифорнии, Лос-Анджелес, США.О. Oncologia Medica, Azienda Ospedaliero-Universitaria Pisana, Istituto Toscano Tumori, Пиза, Италия и коллеги использовали данные проспективного фармакогенетического исследования и двух рандомизированных исследований III фазы. Общая выживаемость (OS) и выживаемость без прогрессирования (PFS) были оценены у 2027 пациентов с метастатическим CRC в соответствии с локализацией опухоли. Учитывая прогностическое влияние мутационного статуса BRAF и гистологии муцина и их связь с правосторонним CRC, прогностическое влияние локализации первичной опухоли также оценивалось в подгруппе из 200 пациентов из проспективного исследования PROVETTA с полной информацией о статусе BRAF и деталях. по гистологии.

В трех исследованиях около 70% пациентов имели левосторонние первичные опухоли и имели лучшие результаты выживаемости, чем пациенты с правосторонними опухолями. В исследовании PROVETTA правостороннее расположение опухоли также имело отрицательную прогностическую ценность независимо от статуса мутации BRAF или гистологического типа. Однако эффективность бевацизумаба не зависела от локализации опухоли, хотя правосторонние опухоли были связаны с развитием химиорезистентности, что предполагает биологические различия.

Исследователи отмечают, что анализ был предварительным и что данные о статусе мутации BRAF и гистологии муцина не были доступны из двух рандомизированных испытаний. Однако они приходят к выводу, что "…сторона происхождения может иметь дополнительную ценность при принятии клинических решений и должна рассматриваться как важный фактор стратификации для будущих рандомизированных исследований."

В редакционной статье Howard S. Хохстер, М.D., отмечает, что исследование проводилось на пациентах с метастатическим заболеванием и поэтому не может применяться к пациентам с резецированными первичными опухолями. Кроме того, поскольку это был объединенный анализ трех исследований, не было необработанных контрольных пациентов, и систематическая ошибка отбора могла повлиять на результаты. Однако доктор. Хохстер заключает, что "Этот интересный анализ приводит к некоторым важным и поддающимся проверке биологическим гипотезам."

Бурятия Онлайн