Распространенная жалоба на боль в коленях у женщин среднего и зрелого возраста

Новое исследование показывает, что 63% женщин в возрасте 50 лет и старше сообщали о постоянной, эпизодической или периодической боли в коленях в течение 12-летнего периода исследования. Предикторы постоянной боли включали более высокий индекс массы тела (ИМТ), предыдущую травму колена и рентгенологический остеоартрит (ОА). Подробности этого лонгитюдного исследования доступны в разделе «Артрит» & Ревматизм, журнал, издаваемый Wiley-Blackwell от имени Американского колледжа ревматологии (ACR).

Согласно ACR, более 27 миллионов американцев старше 25 лет страдают от остеоартрита – ведущей причины инвалидности во всем мире – при этом боль является самым проблемным симптомом для пациентов. Экономическое бремя от OA является значительным, и в отчетах оценивается U.K. ежегодная потеря производительности обходится в 3 фунта стерлингов.2000000000. В U.S., Центры по контролю и профилактике заболеваний (CDC) оценивают затраты на ОА, связанные с работой, в 3 доллара.От 4 до 13 долларов.2 миллиарда в год. Предыдущие исследования предполагают, что ОА коленного сустава, в частности, связан с нарушением физических функций и значительным социальным бременем. Фактически, CDC сообщил, что в США было выполнено около 500000 тотальных замен коленного сустава.S. в 2004 году более 14 миллиардов долларов было потрачено на больничные расходы, связанные с процедурой.

"Наше исследование является первым исследованием паттернов боли в коленях на уровне сообщества с использованием нескольких точек оценки за 12-летний период," объясняет ведущий автор Найджел Арден, магистр, доктор медицинских наук, профессор ревматологии Оксфордского университета в Великобритании. "Понимание распространенности и предикторов боли в коленях – это первый шаг в разработке комплексных планов оценки боли, которые могут привести к более целенаправленным вариантам лечения для тех, кто отягощен ОА."

Для настоящего исследования исследователи использовали данные, полученные от участников Chingford Study, проспективного популяционного исследования ОА и остеопороза, начатого в 1989 году. В нем приняли участие более 1000 женщин в возрасте от 44 до 57 лет (средний возраст 52 года), которые представляли женщин из США.K. население в целом с точки зрения веса, роста и характеристик курения. В конце 12-летнего исследования данные, касающиеся самооценки боли в коленях, были проанализированы и использованы для классификации 489 оставшихся участников на четыре группы боли: бессимптомная, постоянная, эпизодическая и периодически возникающая.

Команда обнаружила распространенность 44% для "любые дни боли" и 23% для "боль в большинстве дней предыдущего месяца" в когорте в конце периода исследования. Из тех, кто переживает "любая боль" против "боль в большинстве дней," У 9% и 2% была постоянная боль; 24% и 16% испытывали эпизодическую боль; и 29% и 18% страдали перемежающейся болью соответственно. Исследователи определили, что более высокий ИМТ предсказывает постоянную и эпизодическую боль, в то время как рентгенологический ОА является предиктором стойкой боли. Те, кто сообщал о травме колена, вероятно, имели постоянную или периодическую боль.

Авторы предполагают, что основная сила этого исследования заключается в том, что оно описывает естественную историю боли в коленях в течение длительного периода и включает данные из нескольких временных точек. Результаты исследования подтверждают наличие различных моделей боли, при этом несколько женщин постоянно сообщают о боли в коленях в каждый момент измерения. Профессор Арден заключает, "Подтверждение наших результатов путем воспроизведения в других группах пациентов необходимо для углубления знаний о предикторах боли в коленях, которые в конечном итоге улучшат стратегии профилактики и лечения для пациентов с ОА."

Бурятия Онлайн