Рекомендуемые ВОЗ дезинфицирующие средства эффективны против нового коронавируса

При правильном использовании оба дезинфицирующих средства для рук на спиртовой основе, рекомендованные Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ), эффективны против нового коронавируса Sars-Cov-2, что подтверждено международной исследовательской группой под руководством профессора Стефани Пфендер из Департамента молекулярной и медицинской медицины. Вирусология в Рурском университете Бохума (руб.). Журнал Emerging Infectious Diseases опубликовал соответствующую статью в своем онлайн-выпуске 13 апреля 2020 года.

30 секунд на дезинфекцию

Исследователи подвергали вирусы Sars-Cov-2 воздействию дезинфицирующих средств, рекомендованных ВОЗ, в течение 30 секунд. "Этот временной интервал был выбран на основе рекомендаций по дезинфицирующим средствам для рук," говорит Стефани Пфендер.

Впоследствии команда проверила вирусы в анализах клеточных культур и проанализировала, сколько вирусов остались заразными. "Мы показали, что оба рекомендованных ВОЗ препарата в достаточной степени инактивируют вирус через 30 секунд," как Стефани Пфендер подводит итоги. Кроме того, это относится не только к решениям ВОЗ; скорее, их основные компоненты, спирты этанол и изопропанол, также показали адекватную инактивацию вируса.

Составы, рекомендованные ВОЗ

Дезинфицирующее средство I, рекомендованное ВОЗ, состоит из 80 об.% Этанола, 1.45 об.% Глицерина и 0.125 об.% Перекиси водорода. Дезинфицирующее средство II состоит из 75 об.% Изопропанола, 1.45 об.% Глицерина и 0.125 об.% Перекиси водорода.

Немецким аптекам разрешено продавать состав ВОЗ-II

После поправок к Закону о лекарственных препаратах, внесенных правительством Германии в среду, 4 марта 2020 г., которые будут действовать в течение шести месяцев, на этот период была одобрена формулировка ВОЗ II на основе изопропанола. В результате аптекам разрешено производить и продавать этот состав, чтобы уменьшить текущую нехватку дезинфицирующих средств.

Бурятия Онлайн