Ритуксимаб способствует долгосрочному ответу у пациентов с иммунной деструкцией тромбоцитов

Новый анализ показывает, что ритуксимаб, препарат, обычно применяемый для лечения рака крови, приводит к реакции на лечение, продолжающейся не менее пяти лет, примерно у четверти пациентов с низким уровнем тромбоцитов и риском кровотечения из-за хронической иммунной тромбоцитопенической пурпуры (ИТП). В результатах исследования, опубликованных сегодня в журнале Blood, Журнале Американского гематологического общества (ASH), исследователи из Медицинского колледжа Вейл Корнелл предоставляют самые первые данные о долгосрочных результатах для пациентов с хронической ИТП, получавших ритуксамаб.

Примерно 200000 американцев страдают от ИТП, нарушения свертываемости крови, при котором иммунная система разрушает клетки крови, называемые тромбоцитами, которые необходимы для нормального свертывания крови, что может привести к чрезмерному кровотечению и сильным синякам.1 Общие варианты лечения для увеличения количества тромбоцитов у большинства пациентов с ИТП включают терапию кортикостероидами, используемую для подавления иммунной системы пациента, чтобы помочь вернуть количество тромбоцитов к норме; спленэктомия, хирургическое удаление селезенки, чтобы остановить разрушение покрытых антителами тромбоцитов, обнаруженных в органе; и новые тромбопоэтин (ТПО) -миметики, помогающие стимулировать выработку тромбоцитов. Хотя эти методы лечения успешны для многих пациентов, все они связаны с побочными эффектами: кортикостероиды вызывают потерю костной массы, катаракту и другие серьезные токсические эффекты при длительном применении; спленэктомия может увеличить риск инфицирования пациента; и агенты, имитирующие ТПО, могут приводить к образованию тромбов, и их долгосрочный ответ у пациентов недостаточно изучен. В дополнение к побочным эффектам, о которых сообщают, некоторые пациенты с ИТП перестают отвечать или имеют недостаточный ответ на эти методы лечения.

Более десяти лет назад исследователи определили ритуксимаб в качестве альтернативного лечения пациентов с хронической ИТП, у которых не получилось хотя бы одного другого лечения. Ритуксимаб специфически разрушает В-клетки ?? клетки, ответственные за производство антител, которые покрывают тромбоциты и приводят к их разрушению ?? с низкой токсичностью и сниженным риском заражения по сравнению с другими методами лечения. Предыдущие исследования показали, что лечение ритуксимабом приводило к нормализации количества тромбоцитов, сохраняющейся более одного года у некоторых пациентов с хронической ИТП. Несмотря на эти обнадеживающие отчеты, долгосрочные данные ранее отсутствовали, а долговечность и долгосрочная безопасность этого лечения были в значительной степени неизвестны.

"Хотя терапия ритуксимабом при хронической ИТП была захватывающим событием, до сих пор из-за отсутствия достаточного количества пациентов и последующего наблюдения в предыдущих исследованиях мы знали только, как это лечение повлияет на пациентов ИТП в краткосрочной перспективе," сказал Вивек Л. Патель, доктор философии, первый автор исследования и научный сотрудник Медицинского колледжа Вейл Корнелл в Нью-Йорке. "Используя наиболее длительное наблюдение и наибольшее количество пациентов, ответивших на препарат, наше исследование стремилось определить, как дети и взрослые с хронической ИТП, получавшие ритуксимаб, будут жить через три, четыре и пять лет."

В этом последующем исследовании д-р. Команда Пателя провела обзор 18 опубликованных клинических испытаний, оценивающих лечение ритуксимабом у детей и взрослых с ИТП, и рассчитала начальную и годичную частоту ответа для 138 пациентов, пролеченных в 2000-2007 гг. В семи клинических центрах в США и Европе. В долгосрочный анализ были включены 72 взрослых с продолжающимся ответом через год после первого лечения и 66 детей с частичным или полным ответом любой продолжительности. Исследователи подсчитали, что уровень ответа за пять лет составил 26 процентов для детей и 21 процент для взрослых. Исследователи также проанализировали взаимосвязь других клинических переменных в ответ на ритуксимаб и не обнаружили различий в прогнозируемых пятилетних результатах у детей и взрослых, перенесших ранее спленэктомию, по сравнению с теми, кто ее не делал. Возраст, пол, продолжительность предшествующей ИТП и ответ на другое лечение ИТП также не предопределяли продолжительность ответа.

Результаты особенно обнадеживают пациентов с ИТП и их врачей, у которых теперь есть более существенные долгосрочные данные, которые помогут им решить, следует ли и когда проводить лечение ритуксимабом. "Результаты этого исследования дают клиницистам и пациентам точные и реалистичные представления о долгосрочном эффекте ритуксимаба и его потенциале стать препаратом первой линии для лечения ИТП," сказал Джеймс Б. Бассел, доктор медицины, старший автор и профессор педиатрии в Медицинском колледже Вейл Корнелл. "Наш следующий шаг – попытаться усилить эффект ритуксимаба, комбинируя его с дексаметазоном, обычной стероидной терапией для ИТП, чтобы определить его эффект в сочетании с известными стратегиями лечения."

Бурятия Онлайн