Сбор данных за 25 лет раскрывает новый предиктор возраста начала болезни Хантингтона

Исследователи из Университета Британской Колумбии (UBC) / Центра молекулярной медицины & Therapeutics (CMMT) и BC Children’s Hospital изучили данные за более чем 25 лет, чтобы выявить новые идеи в отношении прогнозирования возраста начала болезни Хантингтона.

"Это открытие может позволить нам предоставить семьям дополнительную информацию," сказал ведущий автор Гален Райт, научный сотрудник медицинского факультета UBC, CMMT и BC Children’s. "Это также может потенциально улучшить ведение болезней, предоставив генетическим консультантам ценные данные в будущем."

Болезнь Хантингтона – это наследственное заболевание, которым страдает примерно один из 7000 канадцев. На каждого пораженного человека приходится от четырех до пяти человек, несущих генную мутацию, вызывающую заболевание, но еще не заболевших. Заболевание часто начинается примерно в 40 лет. Симптомы включают двигательные, когнитивные и психиатрические изменения.

Болезнь Хантингтона вызывается единственной мутацией в гене хантингтина, при которой пациенты несут расширенный участок повторяющейся ДНК. В то время как продолжительность этой мутации долгое время считалась лучшим индикатором того, когда (и будет ли) у человека проявятся симптомы заболевания, исследователи из UBC обнаружили генетический вариант, который также значительно влияет на возраст начала заболевания.

"Наше исследование показывает, что на возраст начала болезни Хантингтона влияет не только длина экспансионной мутации, но и последовательность ДНК, непосредственно примыкающая к этой повторяющейся последовательности," сказал старший автор д-р. Майкл Хайден, профессор медицинской генетики Киллама и почетный директор CMMT, который является частью медицинского факультета Университета Британской Колумбии и расположен в Детском центре Британской Колумбии.

Это ключевой вывод нового исследования, опубликованного сегодня в Американском журнале генетики человека. В то время как предыдущие исследования гена хантингтина были сосредоточены на длине цепочки строительных блоков глутамина в ДНК гена, в этом исследовании изучались варианты в последовательности ДНК, кодирующих эти строительные блоки глутамина, и взаимосвязь между этими вариантами и возрастом начало болезни.

Последовательность ДНК, вызывающая болезнь Хантингтона, в основном состоит из трех букв ДНК, CAG, которые кодируют строительный блок белка, глутамин. Но исследователи UBC показали, что присутствие другого строительного блока глутамина, CAA, значительно влияет на болезнь. У лиц, у которых последовательность CAA заменена последовательностью CAG, было обнаружено, что у пациентов заболевание проявлялось на несколько десятков лет раньше, чем ожидалось, несмотря на то, что они содержали идентичное количество аминокислот глутамина.

"Теперь мы знаем, что на возраст начала болезни Хантингтона существенно влияет длина непрерывной последовательности CAG," сказал Хайден.

Длина непрерывной последовательности CAG также, по-видимому, способствует соматической нестабильности.

Исследователи провели скрининг образцов от пациентов в биобанке болезни Хантингтона Университета Британской Колумбии на наличие варианта в гене хантингтина, чтобы изучить возраст начала и будет ли мутация с большей вероятностью распространяться до более длинных повторов в крови. Хайден основал этот банк, который в настоящее время содержит около 8000 образцов, в 1986 году с целью проведения таких исследований.

Команда Хайдена надеется провести скрининг дополнительных образцов ДНК для дальнейшего уточнения моделей прогнозирования возраста начала заболевания для людей из семей с болезнью Гентингтона с этим вариантом и посмотреть, как эти варианты проявляются в тканях мозга.

Бурятия Онлайн