Сексуальная тайна папай

папайя

Папайи могут содержать тайны развития сексуальных хромосом, согласно новому исследованию. «Это – первый раз, когда мы задокументировали систему X-Y вначале стадия, в начале развития к стандартной системе X-Y», говорит молекулярный биолог Рэй Мин.Папайя (папайя Carica) необычна среди растений в наличии трех полов – мужчина, женщина, и гермафродит, каждый с отличительными цветами.

Их странная система определения пола заинтриговывала ученых в течение многих десятилетий и имеет экономическое значение гавайским фермерам папайи, потому что их клиенты предпочитают фрукты гермафродита. Теперь, молекулярные методы показали то, что делает мужчину.Используя три генетических подхода картографирования, Мин и коллеги в Научно-исследовательском центре Сельского хозяйства Гавайев в Аиеа идентифицировали маленький блок ДНК, кодирующей для мужского.

Этот регион составляет приблизительно 10% одной хромосомы и только найден в мужчинах и гермафродитах. В отличие от хромосомы Y у животных и ряда других растений, это, кажется, тот же размер как свой подобный X коллега. Но как хромосома Y у животных, мужской регион, кажется, потерял некоторую ДНК, кодирующую для протеинов; та потеря, как обычно думают, является шагом по пути к хромосоме Y, отличающейся от X.

Ученые полагают, что это происходит через подавление перекомбинации, процесса в который хромосомы в переходе пары произвести новые комбинации генофонда родителей. Бригада Мина не нашла перекомбинации в мужском регионе 2 190 растений папайи, далее предположив, что это это – начинающаяся сексуальная хромосома.Сексуальные хромосомы, как обычно думают, развились из обычных «автосомальных» хромосом. Открытие, что мужчина – определенный регион папайи является маленьким и имел более низкую пропорцию более не существующих генов, чем человеческая хромосома Y – приблизительно 38%, по сравнению с 95% – предполагает, что только что начато для различения от автосомальной хромосомы. «Папайя [определенный для мужчины] регион мог бы напомнить предка человеческой хромосомы Y, поскольку это существовало приблизительно 240 миллионов к 320 миллионов лет назад», сообщают исследователи в выпуске 22 января Природы.

Однако не все убеждены. Эволюционный генетик Дмитрий Филатов, Бирмингемского университета, Великобритания, предостерегает, что, в то время как «эта бумага, кажется, довольно убедительна, что существует сексуальная хромосома…, эволюционная сторона истории не настолько ясна».

Филатов говорит, что хотел бы видеть папайи по сравнению с другой разновидностью, в котором X и y не отличались вообще.


Бурятия Онлайн