Сердечная недостаточность ускоряет мужскую менопаузу

Согласно исследованию, представленному сегодня на Конгрессе по сердечной недостаточности 2013 года, сердечная недостаточность ускоряет процесс старения и вызывает ранний андропаузальный синдром (СА). АС, также называемая мужской менопаузой, в четыре раза чаще встречалась у мужчин с сердечной недостаточностью.

Конгресс по сердечной недостаточности – это главное ежегодное собрание Ассоциации сердечной недостаточности Европейского общества кардиологов, которое проводится 25-28 мая в Лиссабоне, Португалия.

По мере того, как мужчины становятся старше, они с большей вероятностью страдают андропаузальным синдромом (СА), также называемым «менопаузой», андрогенным дефицитом у стареющих мужчин (ADAM) или гипогонадизмом с поздним началом. У мужчин с СА снижен уровень анаболических гормонов, в том числе тестостерона, и было высказано предположение, что дефицит этих гормонов является причиной клинических симптомов.

Симптомы СА в соответствии со шкалой оценки симптомов старения у мужчин можно разделить на три категории: сексуальные (эректильная дисфункция, проблемы с либидо, уменьшение роста бороды, ощущение «пройденного зенита жизни»), психологические (чувство разочарования, депрессивный, раздражительный, тревожный, нервный) и сомато-вегетативный (жалобы на суставы и мышцы, потливость, потребность в большем количестве сна, нарушения сна, слабость, истощение).

Сердечная недостаточность усиливается с возрастом. Недостаток анаболических гормонов часто встречается у мужчин с систолической сердечной недостаточностью, что приводит к снижению переносимости физической нагрузки, депрессии и плохому прогнозу. Но до сих пор влияние сердечной недостаточности на распространенность АС и выраженность андропаузальных симптомов не изучалось.

Профессор Ева А. Янковская (Вроцлав, Польша) сказала: "КАК ведет к низкому качеству жизни. Мы хотели выяснить, увеличивает ли сердечная недостаточность АС и могут ли дополнительные методы лечения андрогенами улучшить качество жизни пациентов с сердечной недостаточностью."

Для исследования исследователи сравнили распространенность АС и тяжесть андропаузальных симптомов между 232 мужчинами с систолической сердечной недостаточностью в возрасте 40-80 лет и 362 здоровыми сверстниками того же возраста. Выраженность андропаузы (психологических, сексуальных и сомато-вегетативных) симптомов оценивалась с использованием шкалы оценки симптомов старения мужчин (AMS), и AS диагностировался, если общий балл AMS составлял 50 или более баллов.

Они обнаружили, что АС поражает почти треть мужчин с сердечной недостаточностью, независимо от их возрастной группы. У мужчин в возрасте 40-59 лет сердечная недостаточность привела к четырехкратному увеличению распространенности АС (28% vs. 7%, п<0.001) и усиление выраженности половых и сомато-вегетативных андропаузальных симптомов (стр<0.001). Мужчины в возрасте 60-80 лет с сердечной недостаточностью и без сердечной недостаточности имели одинаковую распространенность АС и выраженность андропаузальных симптомов. Среди мужчин с систолической сердечной недостаточностью распространенность АС была одинаковой в обеих возрастных группах (40-59 и 60-80 лет).

Авторы пришли к выводу, что сердечная недостаточность ускоряет естественный процесс старения и способствует раннему началу АС. Профессор Янковская сказала: "Сердечная недостаточность приводит к дефициту анаболических гормонов в относительно молодом возрасте и тем самым ускоряет старение мужчин и развитие АС. Эти пациенты имеют низкое качество жизни и нуждаются в эндокринологическом и сексуальном консультировании."

Было высказано предположение, что дефицит анаболических гормонов при сердечной недостаточности может быть вызван лечением сердечной недостаточности, которое может повлиять на метаболизм гормонов, или сопутствующими заболеваниями, которые могут нарушить функцию эндокринных желез. Но во втором резюме (61271) исследовательская группа обнаружила мало и слабые связи между наличием анаболических дефицитов, сопутствующих заболеваний и терапией у мужчин с систолической сердечной недостаточностью. Профессор Янковская сказала: "Это показывает, что именно сердечная недостаточность влияет на работу желез внутренней секреции."

Она пришла к выводу: "Необходимы дальнейшие исследования, чтобы определить, может ли добавление андрогенов уменьшить тяжесть андропаузальных симптомов."

Бурятия Онлайн