Шикарные дома увеличивают безопасность старших

SHINESeniors проекта, что сосредоточен на ответе этих противоречий, делает так, создавая «роскошный дом» для пожилых людей, живущих один. Ведомый исследовательской группой в лаборатории Singapore Management University (SMU) iCity (соучрежденный SMU и Tata Consultancy Services), проект финансируется Сингапурским Министерством Национального развития и Национального Исследовательский фонда под Почвой и Национальной Инновационной неприятности Liveability (L2NIC) грант.Как часть трехлетнего проекта, команда оборудовала 50 квартир с одной спальней датчиками перемещения, каковые смогут найти необыкновенные периоды бездействия – вероятный показатель, что арендатор либо упал либо перенес медицинский кризис.

Эта информация тогда питается Voluntary Welfare Organisation (VWO) для ее штата и добровольно предлагает реагировать на потенциальную чрезвычайную обстановку.Не смотря на то, что другие проекты в Сингапуре контролируют подобные разработки, что делает SHINESeniors Проекта неповторимым, его внимание на то, как технологические инструменты смогут расширить упрочнения сиделок сообщества, каковые снабжают решающий, контакт от человека к человеку с пожилыми арендаторами.«Что мы снабжаем, это значимо, связывает разработку, дабы заботиться об обеспечивании», говорит Адъюнкт-доктор наук Тан Хви Пинк, Отвлечённый директор iCity Лаборатории. «Мы разглядываем его как более полное, целостное, и от начала до конца подход на базе фактических данных к старению.

Разработка разрешает общинным организациям улучшить собственные действия и расширить их эффективность с ограниченным числом волонтёров и штата, которых они имеют, все еще угождая личным потребностям пожилого человека».Нахождение в месте предпочтительноИзучение предлагает, дабы лучший подход, дабы иметь дело с ростом в стареющем населении разрешил как возможно большему количеству людей оставаться в их зданиях.С компанией пенсионеров, дабы составлять 20 процентов населения Сингапура к 2030, понятие «старения в месте» делается главным для контакта с «тем, что средства и ресурсы здравоохранения для ухода за старыми становятся более ограниченными», говорит доктор наук Тан. «Мы не желаем, дабы отечественное население перенапрягло поликлиники, и мы желаем, дабы у них было хорошее уровень качества судьбы в сообществе, в котором они живут.

Вот из-за чего уход отодвигается от поликлиник и домов старых и в сообщество, посредством основанного на сообществе VWOs».Интервью с участниками iCity пилотного проекта показывают, что «большая часть пожилых людей предпочитает жить собой вместо того, дабы жить в средстве для ухода за старыми», говорит он.Все же одно лишь проживание не без риска.

В действительности правительство начало текущее изучение в ответ на ужасную реализацию, что, за пятилетний период, «примерно 50 пожилых обитателей в Сингапуре умерли в их зданиях, и потребовались дни, либо время от времени до нескольких недель, дабы выяснить, что они были мертвы», по словам доктора наук Тана.Дабы уменьшить такие инциденты, увеличенный датчиком «роскошный дом» создан.

Первый рубеж обороны – ‘аварийная кнопка’, которую обитатель может выдвинуть, дабы предотвратить сиделок сообщества, что он либо она упал либо сталкивается с некоей проблемой. И в случае если пожилой человек не несет аварийную кнопку, имеется все еще совокупность датчика, дабы найти условия, каковые показывают на чрезвычайную обстановку, разбирают эти и поднимают тревогу.

Дверные контакты у основной двери выявляют закрытие и открытие дверей, показывая, есть ли арендатор в либо снаружи квартиры. В случае если обитатель останется внутри, датчики перемещения на стенах каждой помещения выяснят, двигается ли человек в соответствии с обычным примерам, либо в случае если имеется неожиданное отсутствие перемещения.

Научный сотрудник SMU врач Элвин Валера говорит неспециализированный сценарий, что очень принципиально важно иметь совокупность датчика, в то время, когда обитатель столкнулся с проблемой по окончании входа в туалет.«Обстоятельство, мы контролируем бездействие», растолковывает он, «пребывает в том, что имеется ситуации, где у человека не имело возможности бы быть доступа к кнопке.

В случае если человек находится в туалете и упал, он либо она, возможно, покинул аварийную кнопку снаружи. В этом случае совокупность найдёт, что последняя деятельность была в туалете и что не было никакого перемещения потом. По окончании определенного периода бездействия тревогу отправят сиделкам».

Врач Валера выделяет, что «незаметная» природа данной обнаруживающей перемещение совокупности заверяет обитателей, что их личная судьба не нарушается.«Мы не используем основанные на видении либо основанные на камере датчики, либо кроме того тех, каковые делают запись аудио совершенно верно вследствие этого тревоги с личной судьбой», говорит он. «Незаметность совокупности свидетельствует, что пожилой, намного более возможно, примут разработку.

И по причине того, что датчики пассивны – установленный на стенах – они не должны делать ничего, дабы поменять их образы судьбы».Очистка совокупности для повышения масштабаГлавная цель тока iCity пилотный проект Лаборатории пребывает в том, дабы усовершенствовать разработку, дабы различать лучше обычные и неправильные периоды либо бездействие, дабы сократить количество фальшивых тревог.

«Мы желаем удостовериться, что тревоги отправляют своевременным методом, так, дабы они не затопляли сиделок фальшивыми тревогами», растолковывает врач Валера. Так, мы взглянуть на исторические эти образцов перемещения каждого обитателя, дабы выяснить персонализированный порог, что даст нам лучший показатель того, какой длины это должно быть, перед тем как тревогу отправляют."

Второе технологическое улучшение – персонифицированная, оборудованная датчиком коробка лечения, которая проверяется в десяти квартирах. В отличие от тех стандартных коробочек для пилюль, ‘sensorised’ коробка лечения была настроена к предпочтениям и потребностям (к примеру, цвет и размер) отдельного пользователя.

Такое удовлетворение требованиям клиента, как показывали, было действенным при поощрении пожилого, дабы применять их технологически увеличенная коробка.«Любой раз, в то время, когда человек открывает коробку лечения, мы можем вывести то лечение, был забран», говорит доктор и исследователь Тань Хвээ Сянь. «Мы в состоянии взглянуть на выбор и частоту времени потребления лечения, выяснить, придерживается ли пожилой человек их графика лечения».Это – ответственная неприятность начиная с управления хроническими заболеваниями, такими как диабет, и большое кровяное давление требует, дабы лечение было забрано и в верные времена.Контроль применения коробочки для пилюль кроме этого раскрыл нужную данные, которая не ожидалась.

Врач Тан вспоминает случай дамы, которая применяла коробочку для пилюль довольно часто в середине ночи. «Мы пологали, что что-то должно быть неправильным», врач Тан говорит.Исследователи сказали сиделкам, каковые тогда говорили с арендатором. Они поняли, что леди страдала от боли и бессонницы в ногах, и следовательно принимала болеутоляющие от коробочки для пилюль в середине ночи, дабы уменьшить боль.

Она кроме этого повторно упаковала бы собственный лечение в коробочку для пилюль, в то время, когда она не имела возможности дремать, создавая фальшивый ответ, что коробочка для пилюль довольно часто употреблялась». С раскрытой правдой сиделки имели возможность лучше оказать помощь леди с ее условиями.По окончании ее трехлетнего опробования имеется надежды, что внедрение умных домашних совокупностей будет расширено везде по Сингапуру. Тем временем улучшения были сделаны расширить эффективность разработки.

К примеру, интерфейс совокупности был перепроектирован, дабы дать данные сиделкам в более применимой форме, тогда как VWOs сейчас приобретают тревоги конкретно без исследователей, действующих как посредники.Ответы от пожилых участников кроме этого вдохновили. Никто не выпал из SHINESeniors Проекта, и многие старшие кроме этого убедили собственных друзей подписаться на экспериментальный тест.

«Что трогает меня больше всего», говорит врач Тан, «обязан взять известие от пожилых людей, что совокупность заставляет их ощущать себя надёжными».


Бурятия Онлайн