Следует ли использовать аспирин для предотвращения рака?

Аспирин, препарат, который ежедневно принимают бесчисленное количество людей по всему миру для снятия боли и снижения риска развития сердечных заболеваний, может иметь новый трюк в рукаве – предотвращение рака.

Растет количество доказательств того, что прием аспирина может снизить шансы человека на развитие колоректального рака и, возможно, других злокачественных новообразований, но вопрос о том, достаточно ли эти доказательства, чтобы перевесить риски его назначения миллионам здоровых людей, является предметом споров.

На Конгрессе ESMO 2012 в Вене обе стороны этих дебатов транслируются перед аудиторией экспертов на одной из популярных сессий Controversy.

Аргументируя вопрос – "Готов ли аспирин (НПВП) к химиопрофилактике колоректальной аденомы / рака??" – профессор Роберт Бенамузиг из отделения гастроэнтерологии больницы Авиценна, Бобиньи, Франция.

"Эффективность аспирина в предотвращении колоректального рака стала очевидной благодаря более чем двадцатилетним исследованиям," сказал профессор Бенамузиг.

"В 2010 году исследователи опубликовали результаты 20-летнего наблюдения за пятью объединенными рандомизированными исследованиями, в которых оценивалось влияние аспирина на заболеваемость и смертность от рака прямой кишки. Исследование более 14000 пациентов показало, что ежедневный прием аспирина в любой дозе снижает риск колоректального рака на 24% и связанных с ним смертей на 35% после задержки в 8-10 лет."

"В этих исследованиях снижение заболеваемости колоректальным раком было, по сути, побочным эффектом лечения. Ни у одного из них не было такого снижения в качестве основного результата. Тем не менее, доказательства того, что аспирин эффективен для предотвращения колоректального рака, очень убедительны," Проф Бенамузиг сказал.

Утверждая, что ответ на вопрос должен быть "Нет" – профессор Надир Арбер, директор отдела комплексной профилактики рака в Тель-Авивском медицинском центре Сураски в Израиле.

"НПВП и, в частности, аспирин очень перспективны для вторичной профилактики колоректальной неоплазии, однако их роль в первичной профилактике до сих пор не доказана," Профессор Арбер сказал. "Это означает, что большинство населения не нуждается в аспирине и не получит от него никакой пользы. При этом определенные группы высокого риска определенно могут получить пользу от приема аспирина, включая людей с наследственным неполипозным колоректальным раком, семейным аденоматозным полипозом, существующим колоректальным раком или аденомой. В будущем на основе геномного профиля мы сможем выявлять людей с высоким риском развития колоректального рака и которым может помочь терапия аспирином."

Во время обсуждения профессор Арбер представит предварительные данные, показывающие, как можно предсказать эффективность и токсичность аспирина в профилактике рака на основе некоторых однонуклеотидных полиморфизмов.

По словам профессора Арбера, прежде чем аспирин можно будет использовать для предотвращения этих видов рака, нам необходимо разработать средства выявления людей, которым препарат принесет пользу без развития побочных эффектов. Риски приема аспирина включают желудочно-кишечное кровотечение и внутричерепное кровоизлияние. "Нам нужно исследование, которое будет измерять общую заболеваемость и смертность, а не эффективность и токсичность в отдельном органе или заболевании, таком как сердечно-сосудистое заболевание," он сказал.

Дебаты по аспирину – лишь одна из 6 популярных дискуссий, которые пройдут на Конгрессе ESMO 2012 в понедельник, 1 октября:

  • Как скоро лечение колоректального пациента будет зависеть от молекулярных факторов?
  • Глубокое секвенирование ДНК опухоли: готово к прайм-тайму или нет?
  • Являются ли ингибиторы EGFR лучшим выбором для лечения первой линии пациентов с аденокарциномой легких с мутацией EGFR??
  • Можно ли использовать данные о неоадъювантном раке груди для ускорения утверждения лекарств?
  • Обязательна ли тромбопрофилактика при ведении пациентов с запущенным раком??
  • Бурятия Онлайн