Сойка с тремя тревогами

Когда голодный перепелятник является близлежащим, сибирская сойка поднимает тревогу. Но не каждое требование простой красный кодекс.

Новое исследование показывает, что сойки кроят свои предупреждения показать, охотится ли хищник, нападение или просто болтание. Открытие, исследователь говорит, является первым для показа таких тонких различий среди птичьих криков тревоги.Ученые знали в течение 30 лет, что маленькие птицы часто используют различные требования передать информацию о хищниках.

Синица-гаичка, например, получает свое имя от резкого «птенца Ди Ди Ди» звук, который это делает, когда это обнаруживает хищную сову или ястреба, взгроможденного в дереве (ScienceNOW, 23 июня 2005). Этот шум сигнализирует других птиц для совместного нападения на покоящегося хищника, и они кричат и бомбят с пикирования хищника для изгнания его из их территории.

Но синица-гаичка проявляет больше осторожности, когда это определяет летающего ястреба на охоте. Это использует различное требование, высокий звук «seet», чтобы сигнализировать, что пора скрыться и вести себя как тихо как возможное.

Майкл Гриссер, биолог популяции в Уппсальском университете в Швеции, заметил подобное поведение среди соек, которых он изучает. Птицы вызывают устойчивый, низкий звук при сокрытии от охотничьего ястреба и взволнованного, высокого требования собрать толпу против взгроможденного ястреба. Но у них также есть третье требование – комбинация низких и высоких звуков – который отличает охотничьего ястреба в небе, ищущем добычу от ястреба, определившего его следующую еду и начавшего нисходящее погружение нападения.

Вместо сокрытия Гриссер сообщает в выпуске 8 января Текущей Биологии, сойки реагируют на нападающего ястреба путем прыгания к выставленным кронам деревьев, где они могут искать хищника и подготовиться к быстрому спасению. Когда Гриссер делал запись этих трех криков тревоги и воспроизвел их другим группам диких соек, птицы реагировали так же, как те, кто видел, что ястребы сделали.

«Больше я думал об этом эксперименте», говорит Крис Темплетон, биолог в университете Вашингтона, Сиэтла, «больше я вошел в азарт». Различие между двумя поведениями летающего ястреба является довольно тонким, он говорит, и способность сообщить то различие является впечатляющим выполнением для соек.

Бумага не является первой, чтобы показать, что птицы могут общаться о поведении их хищников, говорит Эрик Грин, поведенческий эколог в университете Монтаны, Миссулы. «Но эти требования действительно содержат намного больше информации, чем мы когда-нибудь думали возможные».


Бурятия Онлайн