Спортсменкам и молодым спортсменкам требуется больше времени, чтобы преодолеть сотрясение мозга

Новое исследование Университета штата Мичиган показывает, что спортсменкам и молодым спортсменкам требуется больше времени, чтобы оправиться от сотрясения мозга, результаты, которые требуют от врачей и спортивных тренеров учитывать пол и возраст при работе с травмой.

Исследование, проведенное Трейси Ковассин из отделения кинезиологии МГУ, показало, что женщины показали худшие результаты, чем мужчины, по тестам на зрительную память, и сообщили о большем количестве симптомов после сотрясения мозга.

Кроме того, атлеты старших классов показали худшие результаты, чем атлеты колледжей, по тестам на вербальную и зрительную память, а у некоторых молодых атлетов по-прежнему наблюдались нарушения в течение двух недель после травм.

"В то время как предыдущие исследования предполагают, что более молодым спортсменам и женщинам может потребоваться больше времени для восстановления после сотрясения мозга, мало что было известно об интерактивном влиянии возраста и пола на симптомы, когнитивное тестирование и устойчивость позы," сказал Ковассен, сертифицированный тренер по атлетике МГУ.

"Это исследование подтверждает, что возраст и пол влияют на выздоровление, и будущие исследования должны быть сосредоточены на разработке методов лечения с учетом этих различий."

Исследование, финансируемое за счет двухлетнего гранта Национального операционного комитета по стандартам спортивного оборудования, опубликовано в текущем выпуске Американского журнала спортивной медицины.

В период с 2001 по 2005 год федеральная статистика показывает более 150 000 сотрясений мозга, связанных со спортом, у молодых людей в возрасте от 14 до 19 лет. Однако фактическое число, вероятно, намного выше, поскольку текущая статистика отражает только сотрясения мозга, связанные с посещением отделений неотложной помощи.

В исследовании, проведенном Ковассином, за два года приняли участие около 300 спортсменов с сотрясением мозга из разных штатов. Все спортсмены ранее прошли базовый тест перед тем, как пройти три разных теста после сотрясения мозга, те же, что используются в профессиональном спорте, после травмы.

Что касается половых различий, Ковассин ?? Кто работал с тысячами молодых спортсменов в Среднем Мичигане с тех пор, как пришел в МГУ в 2005 году ?? сказал, что чаще всего требуется простое образование.

"Нам необходимо повысить осведомленность о том, что да, спортсменки получают сотрясения мозга," она сказала. "Слишком часто, когда мы разговариваем с родителями и тренерами, они упускают из виду тот факт, что в сопоставимых видах спорта женщины получают сотрясение мозга чаще, чем мужчины."

В сочетании с тем фактом, что спортсменам средней школы требуется больше времени на восстановление, чем студентам, Ковассин сказал, что исследование показывает реальную потенциальную опасность для молодых спортсменов, поскольку они не полностью восстанавливаются после сотрясения мозга.

"Более молодые спортсмены более подвержены риску синдрома второго удара, когда второе сотрясение мозга может сопровождаться более серьезными симптомами," она сказала. "Хотя это случается редко, существует серьезный риск повреждения головного мозга, и риск повышается, когда спортсмены возвращаются до того, как выздоровеют."

Следующие шаги, по словам Ковассина, заключаются в изучении половых и возрастных различий на уровне юношеского спорта и необходимости адаптации вариантов лечения к возрасту спортсмена.

"Если мы сможем разработать методы лечения, которые напрямую связаны с полом и возрастом, я думаю, мы сможем лучше защитить спортсменов от долгосрочных побочных эффектов сотрясения мозга," она сказала.

Бурятия Онлайн