Травмы колена у женщин, связанные с движением, различиями в нервной системе

Колено у женщин более подвержено травмам передней крестообразной связки или ПКС, чем у мужчин. (Изображение любезно предоставлено Университетом штата Орегон)

Женщины более склонны к травмам колена, чем мужчины, и результаты нового исследования показывают, что это может быть связано не только с различиями в мышечной и скелетной структуре ?? это показывает, что мужчины и женщины также различаются по способу передачи нервных импульсов, контролирующих мышечную силу.

Ученые из Университета штата Орегон обнаружили, что мужчины контролируют нервные импульсы так же, как люди, обученные взрывному использованию мышц ?? как у спринтера ?? в то время как нервные импульсы у женщин больше похожи на нервные импульсы спортсменов, тренирующихся на выносливость, например бегунов на длинные дистанции.

В частности, исследование может помочь объяснить, почему женщины, как правило, чаще страдают от разрывов передней крестообразной связки коленей во время бесконтактной деятельности. Эти травмы ПКС довольно распространены, могут быть изнурительными и даже после восстановления могут привести к остеоартриту в более позднем возрасте.

По словам ученых, более подробное изучение этих различий в обработке нервной системы может привести к улучшению типов тренировок, которые люди могут использовать для решения этой проблемы.

"Понятно, что женщины двигаются иначе, чем мужчины, но не так очевидно, почему это так," сказал Сэм Джонсон, клинический доцент Школы биологических наук и наук о здоровье населения ОГУ.

"Между мужчинами и женщинами есть некоторые различия в мышцах и костях, но это не объясняет различия в уровне травм в той степени, как вы могли подумать," Джонсон сказал. "Никто на самом деле не изучал роль нервной системы так, как мы объясняем эти различия, особенно то, как сенсорная информация обрабатывается и интегрируется с моторной функцией в спинном мозге."

В этом исследовании, только что опубликованном в Европейском журнале прикладной физиологии, ученые обнаружили, что большинство аспектов контроля спинной моторики и быстрой активации мышц были одинаковыми у 17 мужчин и 17 женщин, которые были обследованы. за одним исключением. У мужчин был более высокий уровень "повторяющееся торможение," это процесс в спинном мозге, который помогает выбрать соответствующую мышечную реакцию.

Даже такой простой процесс, как ходьба, на удивление сложен, поскольку люди обрабатывают большие объемы информации и используют различные силы, чтобы перемещаться по препятствиям, менять направление или просто подниматься на ступеньку. А когда вы поскользнулись на ледяном участке, потребность в чрезвычайно быстрой и точной мышечной реакции может быть единственным, что стоит между вами и сломанным бедром.

По какой-то причине у женщин, как правило, есть движения коленями, которые делают их более восприимчивыми к травмам. Среди прочего, при приземлении с прыжка их колени сгибаются внутрь сильнее, чем у большинства мужчин. У них значительно больше травм передней крестообразной связки во время физических нагрузок.

"Мы обнаруживаем различия в обработке нервной системы, которые, по нашему мнению, связаны с этим," Джонсон сказал. "Причины этих различий неясны, но они могут быть связаны либо с биологическими различиями, такими как гормоны, либо с культурными различиями, такими как разные упражнения и схемы тренировок."

Это исследование было поддержано Исследовательским и образовательным фондом Национальной ассоциации спортивных тренеров. Исследователи из Университета Маркетт сотрудничали в работе.

В то время как исследователи продолжают изучать, что могло бы помочь решить эту проблему, Джонсон сказала, что женщины уже могут быть более осведомлены об этих общих различиях и выполнять упражнения, которые должны уменьшить проблемы.

Многие программы профилактики травм передней крестообразной связки включают тренировки на силу, равновесие, гибкость и прыжки. Однако, исходя из этих и других выводов, женщины ?? особенно спортсмены ?? следует подумать о тренировках с движениями, более похожими на те, что используются в их виде спорта, например, приседания, выпады, прыжки или поперечные срезания.

По словам Джонсона, использование тяжелых весов на самом деле может не потребоваться, а скорее имитирует движения, которые часто вызывают эту травму.

Бурятия Онлайн