Тройная комбинированная терапия помогает большему количеству людей с муковисцидозом

Исследователи из National Jewish Health и всего мира сообщают сегодня, что комбинация из трех препаратов может улучшить функцию легких, уменьшить обострения и улучшить качество жизни людей с муковисцидозом, у которых есть хотя бы одна копия наиболее распространенной мутации муковисцидоза. Phe508del. Частично на основании этих выводов U.S. Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов недавно одобрило комбинацию элексакафтор / тезакафтор / ивакафтор, известную как трикафта, которая в конечном итоге поможет 90 процентам людей с муковисцидозом.

"Это лучшая новость для людей с муковисцидозом за всю мою карьеру," сказала Дженнифер Тейлор-Кузар, доктор медицины, MSCS, содиректор программы по кистозному фиброзу взрослых в Национальном еврейском здравоохранении и соавтор статей, одновременно опубликованных сегодня в The New England Journal of Medicine и The Lancet. "Мы наконец приближаемся к мечте, которая родилась 30 лет назад, когда был открыт ген муковисцидоза."

Муковисцидоз возникает в результате генетической мутации в гене CFTR, который создает неисправный ионный канал, который предотвращает выход хлоридов и других ионов из клеток легких и других органов. Поскольку хлорид не может выйти из клеток, поэтому вода не может следовать за ним, густая слизь накапливается в легких и органах желудочно-кишечного тракта. Густая слизь создает благоприятную среду для развития бактериальных и других инфекций. Пациенты страдают от повторяющихся инфекций легких, что со временем приводит к их повреждению и, в конечном итоге, к преждевременной смерти.

В последние годы было разработано несколько новых лекарств, которые напрямую воздействуют на неисправный ионный канал CFTR. Один вид, известный как корректор, помогает исправить неправильное свертывание белка, что не позволяет ему достичь поверхности клетки. Другой вид, известный как потенциатор, помогает ему лучше функционировать, когда он достигает поверхности клетки. Лекарства, одобренные в 2018 году, двойные комбинации одного корректора и одного потенцирующего средства, помогли людям с двумя копиями мутации phe508del, примерно 50 процентам людей с муковисцидозом.

Новая комбинация добавляет второй корректор к ранее одобренной комбинации. Как сообщалось сегодня, он помог людям с одной копией phe508del и работал намного лучше, чем комбинация двух препаратов для пациентов с двумя копиями phe508del. Функция легких, измеряемая по объему воздуха, удаляемого за одну секунду, улучшилась 13.8 процентов для людей с одной копией phe508del и дополнительные 10 процентов сверх ранее одобренной двойной комбинации для людей с двумя копиями F508del, которые принимали комбинацию из трех препаратов.

У людей с муковисцидозом острое ухудшение симптомов, известное как обострения, снизилось на 63%. Обострения, чаще всего вызванные вирусными респираторными инфекциями, являются наиболее частой причиной поражения легких, что в конечном итоге приводит к дыхательной недостаточности. Уменьшая обострения, тройная комбинация лекарств обещает продлить жизнь пациентам.

"Хотя я невероятно взволнован новыми возможностями, которые у нас есть сейчас для лечения муковисцидоза, у нас есть еще над чем поработать," сказал доктор. Тейлор-Кузар. "Нам необходимо найти эффективные методы лечения оставшихся 10 процентов пациентов, у которых нет мутации phe508del. Более того, нам нужно найти лекарство от этой болезни."

Бурятия Онлайн