Уникальная процедура для пациентов с неоперабельным раком желчных протоков

Хирурги-трансплантологи Института рака Университета Цинциннати предлагают уникальную процедуру по удалению неоперабельных раковых опухолей из желчного протока печени. Область, обведенная на диаграмме, – это то, что удаляется вместе с остальной частью органа и заменяется новой печенью.

Хирурги-трансплантологи Института рака Университета Цинциннати предлагают уникальную процедуру по удалению неоперабельных раковых опухолей из желчных протоков печени, известных как холангиокарцинома, потенциально повышая выживаемость пациентов, у которых в противном случае было бы мало вариантов лечения.

"Смертность среди пациентов с этим типом рака высока, и только 40 процентов злокачественных опухолей желчного протока можно удалить хирургическим путем," – говорит Флавио Патерно, доктор медицины, доцент отделения хирургии трансплантологии Медицинского колледжа Калифорнийского университета, член Института рака Калифорнийского университета и хирург-трансплантолог Калифорнийского университета, который выполняет эту процедуру. "Это такая маленькая область, на которой можно оперировать, не оставляя места для ошибки, и если мы не сможем удалить опухоль полностью, она может поразить артерии и лимфатические узлы. Хотя химиотерапия и лучевая терапия являются вариантами, как и стандартная операция, не все пациенты подходят для этого."

Патерно, который добавляет, что UC Medical Center – единственное учреждение в регионе и только одно из 12 учреждений в стране, предлагающих эту процедуру, говорит, что команда UC разработала протокол, основанный на протоколе, который был разработан клиникой Mayo и другими, и теперь предлагает комплексные хирургическое и медикаментозное лечение пациентов с резектабельным и неоперабельным раком желчных протоков.

"Используя этот утвержденный протокол, в котором участвуют пациенты, которые были признаны подходящими для прохождения лучевой и химиотерапии, мы удаляем всю печень, включая область желчного протока, где расположена опухоль, и отсоединяем печень от печеночной артерии и воротной вены," говорит Шимул Шах, доктор медицины, директор отделения трансплантации печени и гепатобилиарной хирургии и член Института рака Калифорнийского университета. "По сути, мы выполняем трансплантацию печени, чтобы удалить злокачественную область и все окрестности желчного протока."

Он добавляет, что этот протокол значительно увеличивает выживаемость пациентов с неоперабельным раком желчных протоков.

"Это вариант, который может полностью вылечить пациента от рака и устранить то, что часто происходит с этой подгруппой пациентов – диагноз, а затем, вскоре, смерть," говорит Шах.

Патерно говорит, что все пациенты проходят обследование, чтобы определить, подходят ли стандартные процедуры – типичное хирургическое удаление опухоли. Пациенты, которые не подходят для хирургического удаления, будут включены в новый протокол, в котором они сначала пройдут лучевую и химиотерапию, а затем будут перечислены для трансплантации печени.

"Мы рады предложить эту процедуру для пациентов в Тристате," – говорит он, добавляя, что они привлекли медицинских и радиационных онкологов и гастроэнтерологов к своему протоколу лечения и надеются в какой-то момент включить в него телемедицинский компонент для пациентов за пределами области. "Наша многопрофильная команда обеспечит эффективную и действенную помощь пациентам, которые иначе не смогли бы получить лечение."

Бурятия Онлайн