Устранение муковисцидоза: CRISPR-Cas может лечить генетическую причину

Борьба с кистозным фиброзом, генетическим заболеванием, от которого в настоящее время не существует лечения, продолжается, в частности, нацелившись на некоторые из вызывающих его мутаций. В новом исследовании группа исследователей из отдела Cibio Университета Тренто использовала редактирование генома, чтобы доказать эффективность CRISPR-Cas для лечения генетической проблемы, вызывающей заболевание.

Подход, принятый командой под руководством Анны Черезето, открывает новые перспективы в лечении муковисцидоза. Исследования проводились в сотрудничестве с KU Leuven, Бельгия. Результаты исследования были опубликованы сегодня в журнале с открытым доступом Nature Communications.

Заболевание вызвано мутацией гена, вырабатывающего трансмембранный регулятор проводимости при муковисцидозе (Cftr), нарушение работы которого влияет на несколько органов, особенно на легкие. Исследовательская группа UniTrento / KU Leuven адаптировала систему CRISPR-Cas для постоянного редактирования как минимум двух типов мутаций, вызывающих муковисцидоз. Техника, которую они использовали, называется SpliceFix, потому что она одновременно фиксирует ген и восстанавливает механизм производства белка.

Джулия Мауле, докторант биомолекулярных наук Университета Тренто и первый автор статьи, сказала:, "Мы разработали стратегию редактирования генома на основе CRISPR-Cas, чтобы навсегда удалить две мутации, вызывающие заболевание. CRISPR-Cas работает как геномный скальпель, вырезая мутировавшие элементы с предельной точностью. Мы продемонстрировали, что наша стратегия восстановления работает с органоидами, полученными от пациентов, и с высоким уровнем точности: она нацелена только на мутированные последовательности, оставляя неизмененной немутантную ДНК."

Исследователь подчеркнул новый аспект исследования: "Вместо животных моделей мы использовали органоиды, которые мы разработали из клеток пациентов, выбор, который позволил нам проверить эффективность молекулярной стратегии в контексте, который очень похож на контекст пациентов с муковисцидозом."

Муковисцидоз еще называют "невидимая болезнь" потому что у него нет внешних индикаторов, и тем не менее он наносит огромный урон жизням людей, которых поражает, в первую очередь из-за проблем с легкими и пищеварением. Заболевание передается по наследству от родителей. В Италии примерно каждый 25 человек является перевозчиком. Это означает, что у родителей-носителей есть шанс зачать ребенка с этим заболеванием каждый четвертый. В Италии около 6000 человек с муковисцидозом и 200 новых случаев ежегодно.

Бурятия Онлайн