В настоящее время общее количество детей, перенесших ЭКО и ИКСИ в мире, достигло 5 миллионов

Число детей, рожденных с помощью технологий вспомогательной репродукции (ВРТ), достигло примерно 5 миллионов с тех пор, как первая в мире Луиза Браун родилась в июле 1978 года. Цифры будут представлены на этой неделе на 28-м ежегодном собрании ESHRE (Европейское общество репродукции человека и эмбриологии), которое начнется сегодня, 1 июля, в Стамбуле, Турция.

Расчет был сделан для презентации на конгрессе ICMART (Международный комитет по мониторингу вспомогательных репродуктивных технологий) и основывался на количестве циклов лечения ЭКО и ИКСИ, зарегистрированных во всем мире до 2008 года, с добавленными оценками на следующие три года. Общее количество рождений оценивается в 4.6 миллионов в прошлом году, а в этом году приблизительная сумма достигла 5 миллионов.

Комментируя эту знаменательную веху, доктор Дэвид Адамсон из врачей-репродуктологов Северной Калифорнии, США, и председатель ICMART, сказал: "Это означает, что эта технология оказалась очень успешной в лечении бесплодных пациентов. Созданы миллионы семей с детьми, что снизило бремя бесплодия.

"За прошедшие годы технология значительно улучшилась, чтобы увеличить количество беременностей. Младенцы так же здоровы, как и дети от других бесплодных пациентов, зачатых самопроизвольно. Технология доступна по всему миру в разных культурах. Основные препятствия на пути к доступу носят экономический, а в некоторых случаях и социальный характер. Благодаря этим достижениям как технологии и признанию профессора Роберта Эдвардса лауреатом Нобелевской премии, ЭКО прочно вошло в мейнстрим медицины."

Другие данные ICMART показывают, что около 1.В настоящее время во всем мире ежегодно проводится 5 миллионов циклов АРТ, в результате чего рождается около 350 000 младенцев. Это число продолжает расти. Двумя наиболее активными странами мира являются США и Япония, но самым активным регионом, безусловно, является Европа.

Картина в Европе

Последние европейские данные, которые будут представлены на конгрессе ESHRE, относятся к 2009 году и показывают, что спрос на лечение, выраженный в циклах лечения, проведенных в европейских странах, продолжает расти с 532 260 в 2008 году до 537 287 в 2009 году.

Средняя доступность АРТ в Европе составляет около 1000 циклов на миллион жителей, но эта цифра сильно различается в зависимости от страны и в значительной степени зависит от политики местного государственного финансирования. Доступность в Европе больше, чем в США, но меньше, чем в Австралии.

Д-р Анна Пиа Ферраретти, председатель Консорциума мониторинга ЭКО ESHRE, сказала, что глобальная потребность в АРТ оценивается как минимум в 1500 циклов на миллион населения в год, эта цифра наблюдается только в Дании (2726 циклов на миллион), Бельгии (2562 цикла). ), Чехия (1851 цикл), Словения (1840 циклов), Швеция (1800 циклов), Финляндия (1701 цикл) и Норвегия (1780 циклов). Страны с гораздо более низкой доступностью включают Австрию (747 циклов / миллион), Германию (830 циклов), Италию (863 цикла) и Великобританию (879 циклов).

Показатели успеха с одного "свежий" Цикл лечения ЭКО и ИКСИ – как впервые было указано в данных за 2008 год, представленных в прошлом году, – похоже, стабилизировался на уровне около 32% на перенос эмбриона (и 28% на аспирацию). Д-р Ферраретти сказал, что произошло заметное снижение количества перенесенных эмбрионов с совокупной скоростью доставки, которая включает перенос замороженных / размороженных эмбрионов из того же цикла стимуляции, что теперь представляет собой "лучший индикатор результата". Она объяснила, что, используя эту конечную точку, скорость доставки может значительно увеличиться при сохранении очень низкой множественной скорости.

На этот спорный вопрос о многоплодной беременности доктор Ферраретти сказал: "Общая тенденция к переносу меньшего количества эмбрионов в Европе сохраняется. В 2009 году мы обнаружили, что по сравнению с предыдущими годами было выполнено меньше переносов трех эмбрионов и больше переносов одного эмбриона. В результате этой тенденции количество троек АРТ упало ниже 1%, и впервые частота двойных родов была ниже 20% (19.6%)."

Бурятия Онлайн