Вирус Зика может быть обнаружен в конъюнктивальной жидкости глаза

Клинические симптомы заразы ZIKV – в основном умеренное и самоограничили сыпь, боль в суставах и конъюнктивит (он же розовый глаз). Больше чем 80 процентов зараз ZIKV бессимптомные.

Тяжелые повреждения глаз в младенцах с микроцефалией были связаны с заразой ZIKV. Но не было ясно, являются ли глазные повреждения результатом микроцефалии либо конкретно инфекции ZIKV.

С 12 февраля 2016 11 случаев заразы ZIKV (китайские путешественники) были импортированы из Венесуэлы в Гуандуне, Китай. Все случаи были обоснованы, дабы быть заразой ZIKV цепной реакцией полимеразы обратной транскрипции в настоящем времени. Сыворотка и конъюнктивальные образцы швабры были забраны от 6 из 11 случаев. РНК ZIKV была обнаружима в сыворотке не больше, чем спустя 5 дней по окончании начала показателя, но это было найдено в конъюнктивальных примерах швабры до дня 7 , если 5.«Обнаружение РНК ZIKV – золотой стандарт подтверждения заразы ZIKV.

В этом изучении мы обрисовали прямое обнаружение и изоляцию ZIKV от конъюнктивальных образцов швабры. Не смотря на то, что изоляция ZIKV в клеточной культуре от мочи, спермы, грудного молока и слюны была обрисована к нашему знанию, об изоляции и обнаружении ZIKV от конъюнктивы не сказали до сих пор. Эти результаты, однако, не достаточны, дабы советовать применение конъюнктивальных швабр как другие образцы для диагноза ZIKV из-за более потери и короткого упорства времени ZIKV в жидкости конъюнктивы («Это может иметь последствия для передачи ZIKV, к примеру, через роговичных дарителей пересадки ткани, не смотря на то, что данный отчет не воображает прямые свидетельства, дабы поддержать тот показатель.

Однако, экспериментальные исследования и эпидемиологические данные нужны, дабы оценить предстоящее значение этого открытия из-за возрастающих осложнений, вызванных заразой ZIKV в новорожденных».


Бурятия Онлайн