Врожденная иммунная система ухудшает ситуацию при тяжелой форме COVID-19

У пациентов с тяжелой формой COVID-19 врожденная иммунная система слишком остро реагирует. Эта чрезмерная реакция может лежать в основе образования тромбов (тромбов) и ухудшения насыщения кислородом, что влияет на пациентов. Это показано в исследовании Упсальского университета, опубликованном в журнале Frontiers in Immunology.

Кровь содержит множество белков, которые составляют основной барьер организма, распознавая и уничтожая микроорганизмы, включая SARS-CoV-2 (вирус, вызывающий COVID-19). Эти белки являются частью внутрисосудистой врожденной иммунной системы (IIIS), которая состоит из определенных лейкоцитов, тромбоцитов и так называемых каскадных систем крови.

Только 5% современных видов животных имеют иммунную систему, включающую Т-клетки и В-клетки, в то время как остальные полагаются исключительно на естественную иммунную систему, которая в основном состоит из IIIS. Благодаря своей врожденной способности распознавать и устранять посторонние вещества и частицы, такие как микроорганизмы и поврежденные клетки, IIIS служит своего рода системой утилизации отходов.

В настоящем исследовании в 2020 году исследователи изучили 66 стационарных пациентов больниц с тяжелой формой COVID-19, которые получали помощь в отделении интенсивной терапии, и обнаружили выраженную активацию IIIS.

"Вероятно, повреждение ткани с мертвыми клетками в легких инициирует эту активацию. Это потенциально может привести к образованию сгустков и плохому насыщению кислородом из-за повышенной утечки в кровеносные сосуды," говорит Бо Нильссон, профессор кафедры иммунологии, генетики и патологии, который руководил исследованием.

Степень активации с точки зрения прогноза связана с выживаемостью и функцией легких. Соответственно, новые данные подтверждают мнение о том, что IIIS является одной из движущих сил серьезного COVID-19. Одно из объяснений того, почему у некоторых пациентов с COVID-19 IIIS действует таким образом, может заключаться в том, что повреждение клеток настолько велико, что IIIS слишком остро реагирует и, вместо того, чтобы помогать очищать ткани, ухудшает положение.

Если IIIS играет роль, которую подозревают ученые, возможно, можно будет использовать препараты, которые уже одобрены и используются для лечения наследственного ангионевротического отека, а также для лечения тяжелой формы COVID-19.

Бурятия Онлайн