Вспомогательные репродуктивные технологии изменяют экспрессию генов, важных для метаболизма

Исследование, которое будет представлено на Ежегодном собрании Общества изучения ингестивного поведения (SSIB), ведущего общества по изучению всех аспектов пищевого и питьевого поведения, обнаруживает, что вспомогательные репродуктивные методы изменяют экспрессию генов, важных для метаболизма. и перенос питательных веществ через плаценту мышей. Результаты подчеркивают необходимость лучшего понимания долгосрочных эффектов новых вспомогательных репродуктивных технологий у людей.

Миллионы детей, что составляет примерно 1-2% всех рождений в США.S. и в Европе, были рождены парами, испытывающими проблемы с фертильностью, благодаря использованию вспомогательных репродуктивных технологий, таких как экстракорпоральное оплодотворение (ЭКО). Тем не менее, было проведено относительно мало исследований для оценки долгосрочных эффектов вспомогательных репродуктивных технологий.

Предполагается, что у детей, рожденных после использования некоторых вспомогательных репродуктивных технологий, чаще возникают проблемы с обменом веществ, такие как повышение артериального давления, более высокий уровень глюкозы натощак и больше жира в организме. Мыши, полученные с помощью ЭКО, демонстрируют аналогичные проблемы, и новые исследования показывают, что это может быть связано с измененной экспрессией генов в плаценте, которые важны для роста и развития плода до рождения. "Наши предварительные данные показывают, что передача питательных веществ или факторов роста от матери к плоду может быть изменена с помощью вспомогательных репродуктивных технологий, и это изменение может способствовать увеличению массы тела и снижению толерантности к глюкозе у взрослого потомства", сказал ведущий автор исследования Келли Тамаширо.

Исследователи заинтересованы в изучении влияния различных вспомогательных репродуктивных технологий на метаболический статус потомства на мышиной модели. В текущем исследовании они измерили экспрессию генов, важных для транспортировки питательных веществ и факторов роста от матери к плоду во время беременности.

Они измерили инсулиноподобный фактор роста 2 (Igf2) и переносчики глюкозы 1 и 3 (Glut1 и Glut3) в плаценте от самок мышей, оплодотворенных либо естественным спариванием, либо одним из двух различных вспомогательных репродуктивных методов: экстракорпоральное оплодотворение (ЭКО) и интрацитоплазматическое оплодотворение. инъекция спермы (ИКСИ). ЭКО включает в себя инкубацию яйцеклетки и спермы вместе и является наиболее распространенной формой вспомогательной репродукции у людей. ИКСИ все чаще используется в клинических условиях для лечения мужского бесплодия. Техника ИКСИ включает инъекцию головки сперматозоида непосредственно в яйцеклетку, поскольку сперматозоид не может оплодотворить яйцеклетку самостоятельно.

Эмбрионы мышей, полученные в результате ЭКО и ИКСИ, были перенесены суррогатной матери мыши, и детенышей были доставлены путем кесарева сечения. ЭКО и ИКСИ увеличивают экспрессию Glut1 и Glut3 в плаценте по сравнению с естественным спариванием. Эти результаты предполагают, что искусственные манипуляции, используемые при вспомогательных репродуктивных технологиях, могут повысить восприимчивость потомства к метаболическим последствиям за счет изменений в передаче питательных веществ через плаценту от матери к плоду.

"Важно отметить, что преждевременно экстраполировать эти предварительные результаты на мышах непосредственно на людей. Требуется дальнейшая оценка вспомогательных репродуктивных технологий и их долгосрочных эффектов. Необходимо тщательное тестирование новых вспомогательных репродуктивных технологий до их использования в клинических условиях, чтобы определить их безопасность как для матери, так и для ребенка", сказал Тамаширо.

Источник: Общество изучения агрессивного поведения

Бурятия Онлайн