Выявлен ключевой механизм пролиферации опухолевых клеток при раке костей у детей

По словам исследователей из Медицинского центра Лангоне при Нью-Йоркском университете и его онкологического центра Лауры и Исаака Перлмуттеров, определенный молекулярный путь позволяет стволовым клеткам при онкологических заболеваниях костей у детей расти быстро и агрессивно.

При нормальном росте клеток путь Hippo, который контролирует размер органов у животных, работает как перемычка, регулируя пролиферацию клеток. Исследователи обнаружили, что фактор транскрипции ДНК-связывающего белка, называемый областью, определяющей пол, Y-бокс 2, или сокращенно Sox2, который обычно поддерживает самообновление клеток, фактически освобождает шлюзы в пути Hippo при остеосаркомах и других формах рака, разрешая рост очень агрессивных, образующих опухоль стволовых клеток.

Результаты исследования будут опубликованы в онлайн-журнале Nature Communications 2 апреля.

"Это исследование является одним из первых, в котором определены механизмы, лежащие в основе того, как стволовые клетки рака остеосаркомы поддерживают свои свойства инициирования опухоли," говорит старший исследователь Клаудио Базилико, доктор медицины, Ян Т. Вилчек, профессор молекулярного патогенеза в Нью-Йоркском университете в Лангоне и член онкологического центра Перлмуттера.

В исследовании исследователи использовали остеосаркомы человека и мыши, чтобы определить молекулярные механизмы, которые ингибируют опухолевый путь Hippo. Исследователи пришли к выводу, что Sox2 подавляет функционирование пути Hippo, что, в свою очередь, приводит к увеличению мощного стимулятора роста Yes Associated Protein, известного как YAP, что способствует пролиферации раковых клеток.

"Наше исследование является важным шагом вперед в разработке новых таргетных методов лечения этих высокоагрессивных видов рака," говорит соисследователь исследования Алка Мансукхани, доктор философии, доцент Нью-Йоркского университета в Лангоне, а также член онкологического центра Перлмуттера. "Одна из возможностей – разработать небольшую молекулу, которая могла бы нейтрализовать фактор транскрипции Sox2 и освободить путь Hippo для повторного подавления опухоли."

Мансухани добавляет, что исследования показывают, что такие препараты, как вертепорфин, которые мешают функции YAP, способствующей развитию рака, могут оказаться полезными при Sox2-зависимых опухолях.

Исследование расширяет предыдущую работу лабораторий молекулярной онкологии Базилико и Мансукхани в Нью-Йоркском университете в Лангоне и более раннюю работу Упала Басу Роя, доктора философии, магистра здравоохранения, ведущего исследователя, который обнаружил, что Sox2 является важным фактором транскрипции для поддержания стволовых клеток остеосаркомы.

Группа NYU показала, что, помимо того, что Sox2 играет роль в остеосаркоме, он действует и в других опухолях, таких как глиобластомы, агрессивный тип рака головного мозга.

Бурятия Онлайн