Выявлен механизм развития редкого подтипа колоректального рака

Исследователи из Института рака Рутгерса в Нью-Джерси, единственного в штате Всестороннего онкологического центра, назначенного Национальным институтом рака, недавно обнаружили механизм, объясняющий, что движет формированием муцинозной колоректальной аденокарциномы (MAC), редкого подтипа колоректального рака (CRC), и также идентифицировал гены, ответственные за регуляцию этого механизма. Онлайн-версия этой работы была опубликована 20 августа в журнале Cancer Research .

По данным Американского онкологического общества, колоректальный рак (CRC) является третьей по значимости причиной смерти от рака у мужчин и женщин в Соединенных Штатах. MAC – это отчетливая и агрессивная форма CRC, на которую приходится от 10 до 15 процентов пациентов (Nat Rev Clin Oncol, июнь 2016 г.). Он характеризуется избыточной секрецией белка, известного как муцин, и имеет совершенно другую молекулярную сигнатуру или биологическое поведение, чем классический CRC. Что движет образованием опухолей MAC, в настоящее время неизвестно и малоизучено.

Используя мышиные модели, исследователи в этом исследовании продемонстрировали, что потеря белка-супрессора опухоли, известного как FILIP1L, вызывает гиперплазию эпителия толстой кишки и секрецию муцина. Они также продемонстрировали, что FILIP1L стимулирует деградацию молекулярного белка-шаперона, известного как PFDN1. Этот распад приводит к аномальной стабилизации PFDN1, что приводит к повышенной секреции муцина и дефектам клеточного деления в клетках рака толстой кишки. Эти дефекты отражают те же характеристики, которые наблюдаются в агрессивной форме MAC. Авторы отмечают, что эти результаты убедительно указывают на то, что FILIP1L является важным регулятором развития опухоли MAC.

"Снижение продукции FILIP1L связано с устойчивостью к химиотерапии и плохим прогнозом при раке яичников и толстой кишки. Выяснение причины развития муцинозной колоректальной аденокарциномы дает исследователям возможность изучить способы воздействия на этот механизм и разработать столь необходимые терапевтические препараты для этой конкретной группы пациентов," говорит ведущий автор исследования Миджунг Квон, доктор философии.D., Исследователь Института рака Рутгерса и доцент медицины в Медицинской школе Рутгерса Роберта Вуда Джонсона.

"Наша лаборатория уже опубликовала доказательства (PMID: 18794120, 21693594, 24327474, 24340050, 25200207 и 27776341), что FILIP1L играет роль в других типах рака, таких как поджелудочная железа, легкие, груди, яичники и простата. Выявление связи между FILIP1L и муцинозной колоректальной аденокарциномой еще больше углубляет наше понимание роли, которую этот новый супрессор опухоли играет в развитии этих видов рака," отмечает директор Института рака Рутгерса в Нью-Джерси Стивен К. Либутти, доктор медицины, FACS, который также является старшим вице-президентом по онкологическим услугам в RWJBarnabas Health, вице-канцлером по онкологическим программам в Rutgers Biomedical and Health Sciences и старшим автором работы.

Авторы продолжают исследовать этот механизм как на образцах опухолей человека, так и на развивающихся моделях мышей в надежде, что их работа может привести к новым подходам к лечению и диагностике.

Бурятия Онлайн