Заболеваемость черепно-мозговой травмой во всем мире может быть в шесть раз выше, чем предыдущие оценки

Первое исследование, в котором оценивалась частота черепно-мозговой травмы, не опираясь на официальные данные, предполагает, что заболеваемость ЧМТ во всем мире может быть в шесть раз выше, чем предполагалось ранее.

"В наши оценки впервые включены более легкие случаи ЧМТ, которые обычно не лечатся в больницах и поэтому часто не учитываются в официальных оценках," объясняет профессор Валерий Фейгин, который возглавляет Национальный институт инсульта и прикладных неврологии Университета AUT в Новой Зеландии и руководил исследованием.

"Это первое исследование, показывающее, что 95% всех случаев ЧМТ являются легкими и что реальная годовая заболеваемость легкой ЧМТ значительно выше, чем недавние оценки Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) (100–300 на 100 000 человек в год). Основываясь на этих выводах, мы оцениваем, что около 54–60 миллионов человек во всем мире ежегодно страдают от ЧМТ, из которых около 2.2–3.6 миллионов человек страдают ЧМТ средней или тяжелой степени. Это почти в шесть раз выше предыдущих оценок и означает, что каждую секунду два человека в мире поражаются новой ЧМТ."

ЧМТ возникает, когда внешняя сила, такая как удар или удар по голове, нарушает нормальную функцию мозга. Основные причины включают падения, автомобильные аварии и нападения.

ЧМТ является основной причиной длительной нетрудоспособности среди детей и молодежи и стоила только США в 2000 году примерно в 406 миллиардов долларов. По прогнозам, к 2020 году ЧМТ станет третьей по величине причиной бремени болезней во всем мире.

В исследовании BIONIC (Brain Injury Outcomes New Zealand In the Community) изучались несколько пересекающихся источников информации (например, государственные больницы, семейные врачи, реабилитационные центры, записи коронера / вскрытия, дома отдыха, службы скорой помощи и тюрьмы) для регистрации всех новых случаев. ЧМТ, произошедшего в течение одного года (с 1 марта 2010 г. по 28 февраля 2011 г.) на территории (173 205 жителей), репрезентативной для населения Новой Зеландии с точки зрения демографической, этнической, социально-экономической, городской и сельской структуры.

Частота ЧМТ была самой высокой у детей (0–14 лет) и молодых людей (15–34 года), составляя почти 70% случаев, что намного выше, чем 40–60%, о которых сообщалось в предыдущих исследованиях.

Мужчины почти в два раза чаще болеют легкой ЧМТ, чем женщины, и почти в три раза чаще переносят среднюю или тяжелую ЧМТ. Люди маори также жили хуже, чем новозеландцы-европейцы, с повышенным риском легкой ЧМТ на 23%.

В соответствии с предыдущими отчетами, новые цифры также показывают, что люди, живущие в сельской местности, более чем в два раза подвержены риску умеренной или тяжелой ЧМТ, чем люди, живущие в городских районах, в основном из-за транспортных происшествий.

По словам Фейгина, "Наш анализ поднимает некоторые очень важные вопросы, в частности, то, что политика и предоставление здравоохранения могут быть совершенно неадекватными для огромного и растущего бремени ЧМТ во всем мире. Срочно необходимы более сопоставимые популяционные исследования ЧМТ для разработки эффективных стратегий лечения, профилактики и реабилитации."

В связанном комментарии Нада Анделич из университетской больницы Осло в Норвегии призывает к развитию национальных систем эпиднадзора за ЧМТ для отслеживания тенденций и разработки соответствующих профилактических мер, стратегий контроля и эффективного лечения ЧМТ. Она добавляет, "Для снижения риска ЧМТ на индивидуальном уровне необходимо более глубокое понимание характеристик пациента, а для снижения заболеваемости ЧМТ на популяционном уровне необходимо сосредоточить внимание на возрасте, механизме травмы и группах тяжести."

Бурятия Онлайн