Загрязнение воздуха может затронуть уровни связанного с ожирением гормона

Грегори А. Веллениус, ScD, коллег и Университета Брауна проанализировали отношения между мерами связанного с перемещением крови и загрязнения воздуха leptin уровни в 765 пожилых людях бостонской области. Более большие уровни leptin, «подстрекательский цитокин», были связаны с повышенными показателями заболевания сердца, диабета и ожирения.Результаты продемонстрировали большую ассоциацию между действием тёмного углерода – меры загрязнения воздуха небольших частиц из транспортных источников – и leptin уровней.

Участники с более высоким действием тёмного углерода, менее возможно, будут белыми, имели более низкие доходы и имели более высокие показатели большого диабета и кровяного давления.Но кроме того по окончании поправки на эти различия, среднее число leptin уровни было на 27 процентов выше для пожилых людей в самой высокой категории тёмного углеродного действия. Другая мера действия связанного с перемещением загрязнения – жилого расстояния до самого близкого наибольшего шоссе – была не связана с leptin уровнями.

Оценки тёмного углеродного действия, «возможно, отражают вклады от перемещения на более широком диапазоне шоссе в близи дома каждого участника», пишут исследователи.Тогда как изучение не имеет возможности доказать причинную сообщение, связь между тёмным углеродным действием и leptin уровнями может оказать помощь растолковать замечаемые повышения риска сердечно-сосудистого заболевания, связанного с загрязнением воздуха – особенно от перемещения.

Врач Веллениус и сотрудники завершают, «В случае если подтверждено, эти результаты поддерживают появляющиеся доказательства, предполагающие, что определенные источники транспортного загрязнения смогут быть связаны с негативными cardiometabolic эффектами».

Бурятия Онлайн