Бедное слушание ограничивает пожилых людей их домами

Ослабленное слушание и зрение мешают взаимодействовать в социальных обстановках. Но ситуации и общественные отношения, в которых имеется возможность встретиться и взаимодействовать с другими людьми, серьёзны для качества судьбы пожилых людей.«Сенсорные нарушения распространены среди пожилых людей. У примерно одной трети европейцев в возрасте 50 и более ветхий, как обнаружили, было нарушение на слушании, видении либо обеих сенсорных функциях.

Сенсорные неприятности заметно более распространены среди групп более старшего возраста», говорит Энн Вилджэнен.«Мы нашли, что пожилые люди с проблемами со слухом участвуют в действиях группы и встречают собственных друзей менее довольно часто, чем те с хорошим слушанием», говорит Туиджа Миккола.

Действия группы сложны для пожилых людей с проблемами со слухом, потому, что у них довольно часто имеется громадный разговор проблемы с несколькими людьми в шумной окружающей среде. Результаты кроме этого продемонстрировали, что люди со слушанием трудностей ощущали собственную свойство жить их судьбами, как они желали бы как более бедные, чем те с хорошим слушанием.

Изучение Туиджи Микколы – часть более широкого LISPE (Космическая судьбой Подвижность в Старости) изучение. В изучении LISPE забрали интервью у 848 живущих в сообществе людей в возрасте 75 – 90 лет. Практически добрая половина предметов сказала о некоторых трудностях и каждой десятой основной трудности, о которой информируют, говоря с другим человеком в присутствии шума.

Изучение Энн Вилджэнен было выполнено в сотрудничестве с исследовательской группой из Университета южной Дании. Эти, собранные АКЦИЕЙ (Обзор здоровья, Пенсии и Старения в Европе) проект, включают 11 государств-членов Евросоюза. Больше чем 27 000 человек 50 лет и более ветхий из скандинавских государств, средиземноморских стран и Центральной Европы принимали участие в АКЦИИ.

АКЦИЯ Не включала финских участников.«Изучение оценило распространенность проблем и слушания со зрением и связаны ли эти сенсорные нарушения с публичной деятельностью.

Люди с видением либо проблемами со слухом были менее социально активны, чем те без сенсорных неприятностей, и те и с видением и с проблемами со слухом были наименее социально активны», говорит Энн Вилджэнен.Реабилитация серьёзна

Энн Вилджэнен и Туиджа Миккола считаюм, что профилактические и реабилитирующие меры серьёзны, дабы поддержать пожилых людей с сенсорными нарушениями в том, дабы жить социально активными судьбами. Вероятно дать компенсацию нарушению одного смысла в некоей степени, к примеру люди с проблемами со слухом, более возможно, будут применять визуальные сигналы речи. Так принципиально важно говорить лицом к лицу с людьми со слушанием, которому ослабляют, потому, что это оказывает помощь уменьшить чтение по губам. нарушение зрения и Сопутствующее нарушение слуха кроме этого требуют особых навыков от персонала и здравоохранения реабилитации, и тесного сотрудничества между разными экспертами по здравоохранению.Эти изучения были выполнены НИИ Геронтологии, что есть сотрудничеством между Университетом Ювяскюли и Университетом Тампере.

Изучения – часть интернационального консорциума называющиеся Слушание, Проживание и Запоминание Прекрасно. Изучения финансировались Академией Финляндии как часть требования ЭРЫ-AGE2.

Результаты были изданы в международных научных изданиях.


Бурятия Онлайн