Частота внематочной беременности после ЭКО за последние 12 лет снизилась почти вдвое

Риск внематочной беременности после лечения бесплодия с помощью вспомогательной репродукции (ВРТ) невелик, но значительно выше, чем при естественном зачатии. Теперь общенациональный популяционный анализ всех беременностей, связанных с АРТ, достигнутых в Великобритании в период с 2000 по 2012 год, показал, что частота внематочной беременности после ЭКО и ИКСИ постепенно снижалась в течение этих 12 лет, почти вдвое по сравнению с общим показателем в 20–12 случаев. за тысячу.

Результаты исследования представлены сегодня на Ежегодном собрании ESHRE в Лиссабоне профессором Николаосом Полизосом из Центра репродуктивной медицины при Vrije Universiteit Brussels, Бельгия.

Внематочная беременность возникает, когда эмбрион имплантируется вне матки, обычно в одну из фаллопиевых труб. Исследования показали, что его риск повышен при зачатиях, связанных с АРТ, по причинам, которые до конца не изучены. Было предложено несколько факторов риска, включая аномалии фаллопиевых труб (показание для ЭКО), перенос нескольких эмбрионов или сам метод лечения. Это исследование, проведенное как анализ всех 161967 циклов лечения в Великобритании, о которых сообщалось в HFEA за период с 2000 по 2012 год, было направлено на то, чтобы выяснить, повлиял ли прогресс в методах ВРТ за последние несколько лет на частоту внематочной беременности и каковы его факторы риска. АРТ может быть.

Анализ показал, что 1.4% всех беременностей, связанных с АРТ, за 12-летний период исследования были внематочными. Однако при ежегодной оценке заболеваемость внематочной беременностью постепенно снижалась – с 20 на тысячу циклов в 2000 году до 12 на тысячу в 2012 году. Это снижение риска было статистически значимым только при лечении ЭКО и ИКСИ, но не при ВМИ, что позволяет предположить, что успехи, достигнутые в методах ЭКО / ИКСИ, повлияли на показатели заболеваемости.

Когда эти же самые беременные с ЭКО / ИКСИ были дополнительно исследованы, основным фактором риска внематочной беременности было наличие трубной проблемы в диагнозе, что более чем вдвое увеличивало риск (скорректированное отношение шансов 2.23). Вторым значимым фактором риска было перенесение нескольких эмбрионов на лечение. Использование стимуляции яичников (по сравнению с отсутствием стимуляции яичников) или использование замороженных (по сравнению со свежими) эмбрионов не имело никакого значения.

Комментируя полученные данные, профессор Полизос сказал, что снижение риска внематочной беременности при ВРТ "по-видимому, строго связано со снижением заболеваемости трубным фактором бесплодия и переносом меньшего количества эмбрионов" в искусстве. Данные из базы данных HFEA показали, что доля бесплодных пациентов с заболеваниями маточных труб, получающих АРТ, постепенно снизилась с 24% в 2000 году до 12% в 2012 году.

На бесплодие трубного фактора в настоящее время приходится около 14% всех бесплодий и обычно является результатом инфекции Chlamydia trachomatis, ведущей причины бактериальных заболеваний, передающихся половым путем во всем мире. "как следствие," сказал профессор Полизос, "реализация национальных программ, направленных на снижение заболеваемости трубным бесплодием, таких как Национальная программа Великобритании по скринингу на хламидиоз, должна быть усилена." Он добавил, что кампании по широкому распространению переноса одного эмбриона при ЭКО еще больше снизят риск внематочной беременности за счет минимизации количества многоплодных беременностей. Недавний анализ национальных данных ЭКО в США показал, что частота внематочной беременности составляет 1.6% при переносе одного эмбриона и 1.7%, 2.2% и 2.5% при переносе двух, трех, четырех или более эмбрионов.

Бурятия Онлайн