CPM для коленных или плечевых суставов: преимущество только по двум терапевтическим показаниям

Пациенты, перенесшие операцию на колене или плече или нуждающиеся в консервативном лечении, могут получить пользу от тренировок с использованием устройств непрерывного пассивного движения (CPM) с двигателем. Однако это относится только к двум терапевтическим показаниям и в каждом случае только к одному результату лечения. Пациенты с ригидностью плеча испытывают меньше боли при лечении CPM, чем при использовании только физиотерапии. Диапазон движений после полной замены коленного сустава улучшается, если CPM используется в дополнение к физиотерапии. Это результат заключительного отчета, опубликованного Институтом качества и эффективности в здравоохранении (IQWiG). Следовательно, заключение было менее благоприятным, чем заключение предварительного отчета, в котором Институт определил большую пользу CPM также при боли при разрыве вращательной манжеты плеча, состоянии, включающем разрыв сухожилий плеча.

Возможно раннее движение сустава

Устройства CPM с моторным приводом позволяют двигать суставы без необходимости задействовать мышцы пациента. С помощью этого метода возможна интенсивная активация суставов уже вскоре после операции.

CPM используется для улучшения подвижности, предотвращения скованности и ускорения заживления. Обычно он применяется не сам по себе, а как часть мультимодальной терапии, дополняя физиотерапию.

Доказательная база по-прежнему лучшая для полной замены коленного сустава

По сравнению с предварительным отчетом, исследователи смогли проанализировать данные двух дополнительных исследований. Доказательная база по-прежнему оставалась наилучшей для использования CPM в дополнение к физиотерапии после операции по замене коленного сустава. Данные 1693 пациентов были доступны для этого терапевтического показания, тогда как данные менее чем 160 пациентов были доступны для каждого из оставшихся шести вопросов исследования.

Дополнительные данные о разрыве вращательной манжеты плеча: отсутствие боли

Что касается разрыва вращательной манжеты плеча, состояния, включающего разрыв сухожилий плеча, требующего хирургического вмешательства, в Институт теперь доступны данные двух исследований с участием 155 участников для сравнения CPM в сочетании с физиотерапией и только физиотерапией. В предварительном отчете это было 100 человек. Поскольку дополнительно проанализированное исследование дало противоположный результат для результата "боль", Институт больше не видит преимущества в своем итоговом отчете.

Что касается терапевтических показаний к ригидности плеча, тем не менее, есть указания на большую пользу от CPM. Оценка терапевтических показаний к полной замене коленного сустава также осталась прежней: IQWiG определил намек на большую пользу. Использование CPM непосредственно после операции в дополнение к физиотерапии улучшает способность пациентов двигать коленями.

Дальнейшие исследования полезны и рекомендуются

В окончательном отчете также были выявлены пробелы в доказательствах: пригодные для использования данные о качестве жизни, связанном со здоровьем, и нежелательных явлениях все еще отсутствуют. IQWiG рекомендует проводить дальнейшие рандомизированные контролируемые испытания (РКИ) по терапевтическим показаниям, по которым в настоящее время невозможно определить (большую) пользу. В этих исследованиях было бы важно стандартизировать как введение анальгетиков, так и соответствующие схемы лечения CPM и физиотерапии, а также предоставить подробные описания их начала и продолжительности. Без этой информации трудно интерпретировать результаты.

В этом заключительном отчете IQWiG оценил пользу и вред CPM только для коленных и плечевых суставов. Еще одна завершенная оценка касалась устройств с управляемым активным движением (CAM) для колен при лечении разрывов передней крестообразной связки.

Бурятия Онлайн