Глобальная комиссия хлопает дамбами

Так же, как Индия возобновила строительство на горячо оспариваемой гигантской дамбе на реке Нармаде, Мировая Комиссия по Дамбам выпустила отчет, говоря, что по большей части затраты на 45 000 больших дамб, теперь работающих во всем мире, перевесили свои преимущества.Комиссия, спонсируемая Всемирным банком и Мировым Союзом Сохранения, опубликовала свой отчет в прошлом месяце в Лондоне после 2 лет работы. Несмотря на то, что дамбы являются крупными поставщиками электричества и оросительной воды, выгода «в слишком многих случаях» была получена по «недопустимой и часто ненужной цене», заявила группа, возглавляемая южноафриканским министром просвещения Кадером Асмэлом.

Дамбы ухудшили и фрагментировали 60% водных путей в мире, переместили 40 миллионов 80 миллионам человек и привели «к необратимой потере разновидностей, популяций и экосистем», согласно отчету. Это добавляет, что усилия смягчить влияние на заповедник почти неизменно были нерешительны и неосведомлены.

Отчет также отмечает, что гидроэнергетика не обязательно более чиста, чем ископаемое топливо, цитируя недавние доказательства выбросов углерода от гниющей растительности в резервуарах. Никакая дамба не должна быть построена без согласия затронутых людей, оно завершает.

Критики дамбы, такие как Сеть Рек, протекающих по территории нескольких стран Беркли, Калифорния, обратились к финансированию с просьбой управлений помещать мораторий на поддержку строительства дамбы, пока они не приняли рекомендации комиссии. Немецкое правительство уже объявило, что оно включит отчет в будущие рекомендации по дамбе.

Президент Всемирного банка Джеймс Вулфенсон приветствовал отчет – замечание, что банк в настоящее время финансирует меньше чем 1% проектов дамбы во всем мире, по сравнению с 3% в 1970-х – но не примет формальное решение о слиянии рекомендаций до февраля.


Бурятия Онлайн