Хламидиоз в ткани яичек связано с мужским бесплодием

Потенциальное влияние недиагностированного хламидиоза, передаваемого половым путем, на мужскую фертильность было подчеркнуто в исследовании под руководством QUT, которое впервые обнаружило хламидиоз в биоптатах ткани яичек у бесплодных мужчин, у которых бесплодие не имело установленной причины.

Исследователи также обнаружили антитела, специфичные к бактериям Chlamydia trachomatis, в крови 12 из 18 доноров свежих биопсий яичек, что указывает на то, что мужчины подвергались воздействию бактерий, но ни один из мужчин не сообщил о симптомах инфекции или ранее не был поставлен диагноз хламидиоза или любой другой инфекции, передающейся половым путем (ИППП).

Исследование, проведенное в сотрудничестве с Monash IVF Group, Hudson Institute of Medical Research, Monash Health и Queensland Fertility Group, было опубликовано в журнале Human Reproduction.

Основные выводы:

  • Мужчины, чьи ткани были протестированы, были бесплодны от умеренной до тяжелой степени, не производили сперматозоидов или производили мало сперматозоидов, и у большинства не было определенной причины бесплодия.
  • Хламидиоз обнаружен у 45 человек.3 процента фиксированных биопсий яичек (43 из 95 мужчин), полученных в отделении анатомической патологии здоровья Монаш. У всех мужчин в этой группе не было определенной причины бесплодия.
  • Хламидиоз также был обнаружен у 16 ​​человек.7 процентов свежих биопсий яичек (3 из 18 мужчин), полученных во время процедур по извлечению спермы у пациентов группами Monash IVF и Queensland Fertility Group. У этих 3 мужчин и еще 10 в группе не было выявленной причины бесплодия.
  • У 12 из 18 мужчин, предоставивших свежую биопсию (66.7 процентов). В сыворотке были обнаружены специфические антитела к Chlamydia trachomatis, что указывает на то, что мужчины контактировали с бактериями, но все они протекали бессимптомно и сказали, что у них не было диагностировано ИППП.
  • Руководитель исследования, профессор иммунологии QUT Кен Бигли из Института здоровья и биомедицинских инноваций, сказал, что инфекция хламидиоза у мужчин не изучается так широко, как у женщин, несмотря на схожие показатели инфицирования.

    "Инфекция хламидиозом связана с женским бесплодием, но гораздо меньше известно о ее влиянии на мужское бесплодие, особенно если у мужчин нет симптомов, что, по оценкам, наблюдается примерно в 50 процентах случаев," Профессор Бигли сказал.

    "Когда у людей нет симптомов, они могут бессознательно передать инфекцию половым партнерам.

    "Это первое зарегистрированное свидетельство хламидийной инфекции в ткани яичек человека, и хотя нельзя сказать, что хламидиоз был причиной бесплодия у мужчин, это важное открытие.

    "Это показывает высокий уровень ранее нераспознанной инфекции хламидиоза и потенциальную роль инфекции в неспособности сперматозоидов развиваться в семенниках.

    Бурятия Онлайн