Игра в юношеский футбол может повлиять на развитие мозга

Согласно новому исследованию, представленному сегодня на ежегодном собрании Радиологического общества Северной Америки (RSNA), у юных футболистов могут возникнуть нарушения в развитии мозга после одного спортивного сезона.

"Это исследование показывает, что занятия в сезон контактных видов спорта могут повлиять на нормальную обрезку серого вещества у школьников и юных футболистов," сказал Гаутам Кришнан Муругесан, М.S., научный сотрудник отделения радиологии Юго-западного медицинского центра UT в Далласе, штат Техас.

Мозг очень сложен с множеством нейронных связей. Формируются новые соединения, а неиспользуемые соединения исчезают в процессе, называемом сокращением. Подобно тому, как обрезка мертвых или ненужных веток сохраняет дерево здоровым и помогает ему расти, обрезка мозга необходима для здорового развития мозга.

"Обрезка – важная часть развития мозга," Муругесан сказал. "Избавившись от синапсов, которые больше не используются, мозг становится более эффективным с возрастом."

Исследователи задались целью определить, влияет ли повторяющиеся удары головой на нормальную обрезку мозга у молодых футболистов.

Для исследования 60 юных и старшеклассников, не имевших в анамнезе аномалий развития, неврологических или психических отклонений и не имевших сотрясений мозга до или во время сезона, была установлена ​​система телеметрии удара головы (HITS). Шлемы HITS оснащены акселерометрами или датчиками, которые измеряют величину, местоположение и направление ударов по голове. Данные о ударах от шлемов были использованы для расчета риска сотрясения мозга для каждого игрока.

Затем игроки были разделены на две группы: игроки с сильным ударом (24) и игроки с низким уровнем воздействия (36), в зависимости от риска кумулятивного удара головой каждого игрока, определенного HITS.

Предсезонное и послевсезонное функциональное сканирование состояния покоя (фМРТ) было выполнено для всех игроков, и были проанализированы изменения мощности в пяти компонентах сети режима по умолчанию (DMN).

DMN – это сеть областей в глубине серого вещества мозга. Он включает структуры, которые активируются, когда человек бодрствует и занимается самоанализом или обработкой эмоций, которые важны для здоровья мозга.

Результаты после сезона показали значительное увеличение мощности и объема серого вещества во фронтальной DMN в группе с высокой ударной нагрузкой.

"Было показано, что нарушение нормальной обрезки связано с более слабыми связями между различными частями мозга," Муругесан сказал. "Наше исследование обнаружило значительное уменьшение сокращения серого вещества в сети фронтального режима по умолчанию, которая участвует в более высоких когнитивных функциях, таких как планирование и контроль социального поведения."

Исследования биомеханических данных этой же группы участников были проведены в Университете Уэйк Форест в Уинстон-Салеме, Северная Каролина.C. Их выводы показали, что большинство ударов головой произошло во время тренировки.

"Заменив тренировочные упражнения с высокой ударной нагрузкой на упражнения с низким или нулевым ударом, можно снизить общую подверженность игроков ударам головой," Муругесан сказал.

Исследователи также предположили, что в игру также могут быть внесены незначительные изменения, чтобы уменьшить контакт на полной скорости.

"Новое правило Национальной футбольной лиги, исключающее разбег, является примером," Муругесан сказал.

Исследователи надеются провести дальнейшие исследования, чтобы полностью понять долгосрочные изменения в сетях мозга в состоянии покоя и их связь с выполнением нейропсихологических задач.

Бурятия Онлайн