Ингибиторы SGLT2 защищают от заболевания почек при СД2

Согласно обзору, опубликованному в сентябре в Интернете, класс диабетических препаратов, называемых ингибиторами натрий-глюкозного ко-транспортера-2 (SGLT2), защищает от заболевания почек у пациентов с диабетом 2 типа. 5 в Ланцетном диабете & Эндокринология.

Брендон Л. Нойен, М.B.B.S., из Университета Нового Южного Уэльса в Сиднее и его коллеги провели систематический обзор литературы для выявления рандомизированных контролируемых испытаний ингибиторов SGLT2, в которых сообщалось о влиянии на основные исходы почек у людей с диабетом 2 типа.

Исследователи идентифицировали четыре исследования, в которых оценивали три ингибитора SGLT2: эмпаглифлозин, канаглифлозин и дапаглифлозин. Исследователи обнаружили, что среди 38 723 участников 252 пациента нуждались в диализе, трансплантации или умерли от болезни почек; У 335 развилась терминальная стадия болезни почек; и у 943 было острое повреждение почек. Существенно снизился риск диализа, трансплантации или смерти из-за болезни почек (относительный риск, 0.67) с ингибиторами SGLT2. Также наблюдалось снижение терминальной стадии заболевания почек (относительный риск, 0.65) и острой почечной недостаточности (относительный риск, 0.75) с ингибиторами SGLT2. Было замечено улучшение во всех подгруппах предполагаемой скорости клубочковой фильтрации и альбуминурии.

"Эти данные предоставляют существенные доказательства, подтверждающие использование ингибиторов SGLT2 для предотвращения основных исходов почек у людей с диабетом 2 типа," авторы пишут.

Несколько авторов раскрыли финансовые связи с фармацевтической промышленностью.

Бурятия Онлайн