Исследование показало, что симптомы сотрясения мозга, связанные со спортом, у девочек-подростков сохраняются в два раза дольше

Согласно новому исследованию, опубликованному в Журнале Американской остеопатической ассоциации, спортсменки-подростки страдают от сотрясений мозга вдвое дольше, чем их коллеги-мужчины. Исследователи обнаружили, что длительный период восстановления может быть связан с основными причинами, включая мигрень, депрессию, беспокойство и стресс.

В ходе исследования были проанализированы медицинские карты 110 мужчин и 102 спортсменок в возрасте от 11 до 18 лет с впервые установленным диагнозом сотрясения мозга. Средняя продолжительность симптомов составила 11 дней для мальчиков и 28 дней для девочек. Данные также показали, что симптомы исчезли в течение трех недель у 75 процентов мальчиков по сравнению с 42 процентами девочек.

"Эти результаты подтверждают то, во что в течение некоторого времени верили многие представители спортивной медицины," сказал ведущий исследователь Джон Нейдекер, доктор медицины, специалист по спортивным сотрясениям мозга из Роли, Северная Каролина. "Он подчеркивает необходимость комплексного подхода к лечению сотрясения мозга, не ограничиваясь травмой, чтобы понять, какое психологическое и эмоциональное влияние на выздоровление оказывает при сохранении симптомов."

Предыдущие исследования показали, что сотрясения мозга усугубляют некоторые ранее существовавшие состояния, включая головные боли, депрессию, беспокойство и стресс, которые чаще встречаются у девочек и отражают характерные симптомы сотрясения мозга, согласно консенсусному заявлению 5-й Международной конференции по сотрясению мозга.

Правильное лечение

Понимание наложения симптомов означает, что врачи должны уметь собирать анамнез пациента, чтобы получить полное представление о факторах, которые могут затруднить выздоровление.

"Часто в этом возрастном диапазоне такие проблемы, как мигрень, депрессия и тревожность, еще не диагностированы," сказал доктор. Neidecker. "Итак, если я спрошу пациента, есть ли у него одно из этих состояний, он, скорее всего, скажет «Нет». Но когда я спрашиваю об их опыте, я получаю гораздо более четкую картину."

Доктор. Найдекер приводит пример пациента, у которого не было мигрени в анамнезе, который признался, что еженедельно испытывал головные боли до травмы головы. Она думала, что головные боли нормальные, но на самом деле пациентка страдала мигренью.

Он использует аналогичный подход к выявлению тревожности, психического стресса и депрессии и говорит, что диагностировать сложно, потому что подростковый возраст по своей сути является эмоциональным и стрессовым. Чтобы лучше понять пациента, он рекомендует спрашивать юных спортсменов, жестко ли они относятся к себе или плохо себя чувствуют из-за того, что не показывают свои лучшие результаты.

Пациенты с чертами личности типа А обычно испытывают исходный уровень стресса из-за необходимости выполнять и становятся более напряженными, когда не могут, доктор. Neidecker объяснил. Потеря физической активности в спорте для управления стрессом усугубляет проблему в период восстановления.

"Для некоторых из этих детей это действительно может стать порочным кругом," сказал доктор. Neidecker. "Выявление и устранение любых основных заболеваний быстрее возвращает их в поле и в конечном итоге помогает им быть здоровее и счастливее в будущем."

Бурятия Онлайн