Как обманщики получают свое вращение

Исследователи, использующие машинные моделирования с высокой разрешающей способностью, обнаружили, что размер капель дождя или градин в грозовой туче влияет, зажжет ли то облако серьезную грозу или породит еще более разрушительный торнадо. Результаты могли привести к лучшему пониманию этих жестоких штормов, несмотря на то, что ученые являются длинным путем от управления или предотвращения их.

Торнадо приземляются приблизительно 800 раз каждый год в США, вызывая сотни смертельных случаев и миллиарды долларов в материальном ущербе. После изучения штормов в течение многих лет, включая упорно искание их в загруженных инструментом транспортных средствах, исследователи узнали, что обманщики прядут в то, чтобы быть, когда теплый, влажный воздух собирается перед холодным фронтом – обычно известный как dryline. Они также подозревали в течение некоторого времени, что размер водных капелек в облаке имеет некоторое отношение к созданию обманщика.

Но до сих пор, никто не был в состоянии отследить капельки, чтобы определить, как они выпускают такую сильную силу.Используя в своих интересах более мощные суперкомпьютеры, два метеоролога в университете Оклахомы, нормандца, возможно, выполнили точно ту задачу.

Натан Снук и Мин Сюэ управляли моделированиями с помощью шести вариантов потенциального фуража торнадо: большие градины, маленькие градины, большие капли дождя, маленькие капли дождя, большие градины и капли дождя в комбинации, и маленькие градины и капли дождя. В выпуске 20 декабря Геофизических Писем об Исследовании исследователи сообщают, что формирование суперячейки – типа грозовой тучи, из которой торнадо появляются – очень чувствительно к размеру водных капелек. С достаточно большими капельками окружающий воздух начинает брать знакомый циклонический образец. Поэтому большие варианты сопротивляются испарению, охлаждающему меньше воздуха ниже шторма.

Тот более теплый воздух в свою очередь разрешает шторму соединять низкоуровневый воздух, в котором циклонический образец формируется к восходящему потоку, обеспечивающему неопытную силу торнадо. Маленькие капельки, в отличие от этого, имеют тенденцию испаряться группами, теряя их энергию прежде, чем упасть слегка на землю.

Это – «твердая обрабатываемая деталь», базирующаяся «на некоторых очень сложных моделированиях», говорит метеоролог Уильям Коттон из Университета штата Колорадо в Форт-Коллинзе. Исследование показывает, что меньшие капли дождя увеличивают испарение, «который в свою очередь уменьшает шанс формирования торнадо».

Такое знание могло бы когда-нибудь помочь ученым обуздать формирование торнадо, Коттон добавляет, но потому что штормы «затронуты многими вещами в дополнение к размеру капли дождя и ставкам ливня, было бы трудно определить, когда это могло быть эффективно».


Бурятия Онлайн