Как удар по ребрам заставляет мозг действовать

Короткий удар в ребра мгновенно вызывает сонливость коллеги во время долгой и унылой рабочей встречи. Новое исследование нейробиологов Йельского университета описывает, что именно происходит в мозге сразу после этого укола, что позволяет улучшить обработку информации.

Анализ электрической активности зрительной коры головного мозга мыши показывает, что один вдох воздуха в спину отдыхающей мыши подавляет постороннюю мозговую активность и позволяет животному сосредоточиться на окружающей среде. Исследователи также обнаружили, что простое возбуждение, например, от локтя до ребер, может объяснить большую часть изменений корковой активности, которые ранее были связаны с физической активностью.

"Этот переход в состояние возбуждения может быть серьезно нарушен при психических расстройствах, таких как аутизм и шизофрения, и мы хотим понять, как этот механизм работает в здоровом состоянии и нарушается во время болезни," сказала Джессика Кардин, старший автор и исследователь Института неврологии Кавли в Йельском университете.

Результаты были опубликованы 16 апреля в журнале Neuron.

Бурятия Онлайн